Популярные темы

Куланские школьники будут учиться в современном здании 16 ноября 2023, 21:09

Дата: 16 ноября 2023 в 21:23 Категория: Общество


Куланские школьники будут учиться в современном здании
                16 ноября 2023, 21:09
Стоковые изображения от Depositphotos

Новая школа на 300 мест сдана в эксплуатацию в селе Кулан района Т. Рыскулова.

На торжественном открытии школы, совпавшем с 85-летием района, присутствовал аким области Ербол Карашукеев. Он искренне поздравил школьников и их родителей, а также коллектив учителей с этим радостным событием.

«Знания – это мост между человеком и цивилизацией. Молодое поколение, осваивающее знания, — будущее нашего государства. Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание образовательной сфере, улучшению социального положения учителей и повышению их репутации. Развитие образовательной инфраструктуры – одна из наших главных задач. В настоящее время укрепляется материально-техническая база сферы образования региона, строятся новые школы, поэтапно решается проблема аварийных, трехсменных школ и школ с нехваткой мест. Это способствует значительному повышению качества образования. В текущем году на сферу образования выделено 284,8 миллиарда тенге, что на 18 процентов больше, чем в прошлом», — рассказал глава региона.

По его словам, в настоящее время ведется строительство 25 объектов образования, до конца года будут сданы в эксплуатацию девять школ и пять пристроек к школам.

В следующем году завершится строительство остальных 11 объектов. Строительство семи школ из 12, запланированное в рамках Национального проекта «Комфортная школа», стартует в этом году, еще пяти — в следующем. Кроме того, в этом году планируется капитальный ремонт 17 объектов образования.

Председатель районного совета ветеранов Кожайхан Бижанов выразил добрые пожелания жителям и благодарность Главе государства и акиму области за заботу о подрастающем поколении.

В новой школе 12 учебных кабинетов, лаборатории, столовые, библиотека, актовый и спортивный залы. Котельная школы работает на газе.

Материал предоставлен акиматом Жамбылской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями