Популярные темы

Доярка из СКО почти 20 лет посвятила любимой работе 16 ноября 2023, 21:13

Дата: 16 ноября 2023 в 21:23


Доярка из СКО почти 20 лет посвятила любимой работе
                16 ноября 2023, 21:13
Стоковые изображения от Depositphotos

Каждый день с 5 утра Галина Кункель находится на рабочем месте. Трудиться доярки начинают еще до восхода солнца. Вместе с напарницей Галина подготавливает рабочее место и запускает своих подопечных. Сельчанка работает дояркой на протяжении почти 20 лет. Вспоминая прошлое, женщина признается, что с каждым годом условия работы улучшаются.

«Сейчас у нас, в основном, все механизировано. Это не как раньше, доярки работали. Корзинами корм таскали. Наша работа — подготовка коров к доению и сам процесс доения. Коров моем, проверяем на пригодность ее к доению машинному. Затем подключаем. Сейчас у нас елочка. Раньше мы доили в бочки», — рассказала Галина Кункель, доярка ТОО «Вагулинское СК», Кызылжарский район.

Хотя по профессии Галина Сергеевна — кулинар, свое призвание она нашла на молочной ферме. Пошла по стопам своей мамы, которая проработала дояркой 37 лет. Сейчас в день Галина и две ее напарницы обслуживают 600 коров. В следующем году работы у доярок прибавится.

«У нас постоянно идет обновление. 300 телок привезли из-за границы. Для нас это, конечно, достижение. Соответственно, если мы их купили, значит и уровень совсем другой и кормления, и рабочий график совсем другой, и ведение учета тоже», — рассказала Ольга Кочнева, главный бухгалтер КХ «Редин ВГ», Кызылжарский район.

Чем больше хозяйство, тем больше задач. И тем больше нужно специалистов, чтобы справиться с ними. Поэтому опытные сотрудники, как Галина Кункель, которые вкладывают душу в свое дело — здесь на вес золота. Опытная работница сельского хозяйства родила и воспитала пятерых детей, заботится о пятерых внуках.

В целом, сфера молокопроизводства в регионе продолжает развиваться. За последние 5 лет открыли 30 молочно-товарных ферм. Сейчас их насчитывается 102. В этом году ведется строительство еще тринадцати.

Материал предоставлен акиматом СКО

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями