Популярные темы

Совет по управлению фондом Самрук-Казына упразднили

Дата: 16 ноября 2023 в 21:06 Категория: Новости экономики


Совет по управлению фондом Самрук-Казына упразднили
Стоковые изображения от Depositphotos

sk.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки к закону о фонде «Самрук-Казына», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ФНБ.

«В законе Республики Казахстан от 1 февраля 2012 года «О Фонде национального благосостояния» статью 6-1 («Совет по управлению фондом») исключить», – говорится в документе.

Cовет по управлению фондом — консультативно-совещательный орган, в задачи которого входила выработка предложений по повышению конкурентоспособности и эффективности его деятельности.

Напомним, в октябре в АО «Самрук-Қазына» подвели итоги первого полугодия 2023 года. «По предварительной оценке, чистая прибыль группы компаний АО «Самрук-Қазына» за 2023 год ожидается на уровне 1,8 трлн. тенге, что с учетом сложившейся ситуации на рынках нефти и газа и принимаемых мер по улучшению производственных показателей является хорошим результатом», — отмечал соуправляющий директор по экономике и финансам Мират Утепов. В 2023 году общий отток средств АО «Самрук-Казына» ожидается в размере порядка 658 млрд тенге в пользу государства. Деньги будут направлены на дивиденды, социальную сферу и благотворительность.

Конкурс по реализации акций перевозчика в конкурентную среду признали несостоявшимся

Presight ведет переговоры с Самрук-Казыной по созданию СП

Срок приема заявок по реализации акций Qazaq Air вновь продлили

Самрук-Казына докапитализирует Самрук-Энерго на 38,5 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями