Популярные темы

Новые тарифы по обязательному автострахованию утвердили в Казахстане

Дата: 16 ноября 2023 в 20:15 Категория: Новости экономики


Новые тарифы по обязательному автострахованию утвердили в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Теперь, по данным агентства, на стоимость страховки будет влиять аварийность региона регистрации транспортного средства.

«Чем меньше аварийность в регионе, тем меньше выплат осуществляет страховая компания и, соответственно, тем меньше должен быть страховой тариф», — пресс-служба АРРФР.

Сейчас при определении размера страховой премии в расчет берется возраст водителя и стаж вождения, тип автотранспорта, срок его эксплуатации, регион регистрации автомобиля и аварийность водителя (скидки или надбавки за дисциплину водителя)».

«Новый порядок определения стоимости автостраховки предполагает корректировку параметра региона регистрации транспортного средства путем применения к ним поправочных коэффициентов в зависимости от аварийности региона. Поправочные коэффициенты будут определяться ежегодно посредством автоматизированного расчета в единой базе данных по страхованию. При этом все действующие иные критерии, в том числе история вождения сохраняются», — пресс-служба АРРФР.

В октябре текущего года агентством утверждены поправочные коэффициенты на 2024 год, которые будут применяться к каждому региону регистрации транспортного средства.

«Предварительно ожидается снижение стоимости автостраховки в 11 регионах страны (например, в Алматы – на 18%, в Атырауской области – на 29%), повышение – в семи регионах (например, в Астане – на 5%, Шымкенте – на 9%), в Карагандинской и Улытауской области – без изменений», — пресс-служба АРРФР.

В агентстве отметили, что страховые организации имеют право на увеличение или уменьшение поправочных коэффициентов на +/-10% один раз в год.

«Такой подход направлен на обеспечение справедливой стоимости автостраховки и позволит своевременно актуализировать страховые премии по обязательному автострахованию», — пресс-служба АРРФР.

АРРФР постановлением от 7 июня 2023 года утвердило «Правила расчета поправочных коэффициентов по территории регистрации транспортного средства для расчета страховой премии по обязательному страхованию ГПО владельцев транспортных средств». Подробнее здесь.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями