Популярные темы

Премьера спектакля «Ромео и Джульетта» состоится в «Астана Балет» 16 ноября 2023, 20:03

Дата: 16 ноября 2023 в 20:13


Премьера спектакля
Стоковые изображения от Depositphotos

30 ноября и 1 декабря на сцене театра «Астана Балет» состоится одно из самых ожидаемых событий сезона – премьера спектакля «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева в хореографии Владимира Яковлева. Премьерные показы пройдут в сопровождении симфонического оркестра театра «Астана Балет» под руководством главного дирижера Армана Уразгалиева.

«Хореографическое искусство требует высокого профессионализма, невероятного труда и преданности, и я горжусь командой, которая работает над этим грандиозным спектаклем. Мы долго готовились к этой премьере, стремясь отразить всю суть и эмоциональную глубину известной всем истории. Уверен: наша версия оригинального произведения Шекспира станет настоящим событием для всех поклонников балетного искусства и подарит зрителям незабываемые эмоции», – отметил директор театра Александр Совостьянов.

Сюжет вращается вокруг двух молодых влюбленных, Ромео Монтекки и Джульетты Капулетти, которые происходят из враждующих семей в Вероне. Трагедия разворачивается, когда серия недоразумений и импульсивных решений приводит к фатальной конфронтации между семьями Ромео и Джульетты. История любви Ромео и Джульетты в конечном итоге объединяет их враждующие семьи, подчеркивая разрушительную силу ненависти и непроходящую природу любви. Спектакль известен своим поэтическим языком, вечными темами и изображением юношеских страстей и импульсивных поступков.

«Сегодня появилась необходимость вдохнуть новую жизнь в спектакль, чтобы он соответствовал духу времени – по форме, динамике и эстетике. Для этого понадобилось, как говорил величайший итальянский скульптор эпохи Возрождения Микеланджело, «отсечь все лишнее», чтобы не было ни одной пустой мизансцены, «танца ради танца», чтобы не прерывалась сквозная нить повествования. Балет стал двухактным, что потребовало и некоторых музыкальных изменений», – рассказывал хореограф Владимир Яковлев в преддверии премьеры 2017 года.

Премьера спектакля «Ромео и Джульетта» обещает стать грандиозным театральным событием, которое оправдает ожидания даже самой взыскательной публики. Обилие массовых сцен, красивые костюмы и декорации, созданные с большим вниманием к деталям, гениальная музыка Сергея Прокофьева и хореография Владимира Яковлева создадут неповторимую атмосферу и подчеркнут драматический сюжет, позволяя зрителю погрузиться в мир любви и страсти главных героев.

Фото: пресс-служба «Астана Балет»

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями