Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 ноября 2023 в 20:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Тема – «Нет наркотикам». О профилактике и ответственности рассказали сотрудники управления по борьбе с наркопреступностью. В собрании участвовало более 500 человек. Такие мероприятия проводят во всех колледжах и средних школах региона с начала учебного года. Родителям объясняют и наглядно демонстрируют, как важно оградить ребенка от употребления и распространения запрещенных веществ.



– С начала года в Костанайской области выявлено около 270 преступлений, из незаконного оборота изъято 340 килограммов различных наркотических средств. Две студентки были приговорены к 10 годам лишения свободы за распространение наркотиков, – рассказала сотрудник управления по борьбе с наркопреступностью ДП Костанайской области Айгуль Ерадилова.

Полицейские предупреждают о суровой ответственности за такие правонарушения. На собрании состоялся активный диалог и обмен мнениями – как родителей, так и студентов. На сайтах объявлений под видом «охранников конфет» или «фасовщиков» наркодилеры находят закладчиков. Зарплату «работодатели» указывают довольно высокую, учитывая, что требования к соискателю минимальные – можно без опыта работы, гибкий график и никакого образования. Если потенциальному работнику меньше 30 – приветствуется. На такую «подработку» молодежь, к сожалению, что называется, клюет. Только о последствиях не задумывается. А на деле – распространение наркотиков тянет на реальный срок, и немаленький – до 12 лет.

Профилактические беседы сотрудники УПН проводят и для студентов вузов и колледжей. На базе Костанайского регионального университета имени А. Байтурсынова прошла встреча со студентами на тему «Новые синтетические наркотики, уголовная ответственность за наркопреступления». Охвачено 450 студентов. С ними поговорили психолог, врач-нарколог, полицейские.

– Наркозависимость – неизлечимая болезнь. Чтобы ее избежать, необходимо прекратить какойлибо контакт с теми, кто употребляет, – рассказала Гульсум Бисимбаева, врач-нарколог. 





  Фото предоставлено ДП по Костанайской области

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями