Популярные темы

Жителей Карагандинской области буду исследовать

Дата: 16 ноября 2023 в 18:35


Жителей Карагандинской области буду исследовать
Стоковые изображения от Depositphotos

Исследование STEPS проводится Министерством здравоохранения РК, Национальным центром общественного здравоохранения МЗ РК в рамках реализации национального проекта «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация». В стране растет количество неинфекционных заболеваний, таких как сахарный диабет, инсульты, инфаркты и так далее, что представляет риски для здоровья человечества. Эта угроза привела к необходимости повысить контроль и мониторинг за распространением неинфекционных заболеваний. Исследования позволяют совершенствовать процесс принятия стратегических решений, разрабатывать программы действий в области общественного здравоохранения и пропаганды здорового образа жизни.

Официальный представитель Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Бакытжан Аринов говорит, что Министерством здравоохранения случайным образом были отобраны 270 жителей Карагандинской области. В ближайшее время с ними сначала свяжутся по телефону и предложат участвовать в исследовании. Затем представители Национального центра обследуют на дому каждого из пациентов.

«Исследование STEPS будет проходить в три этапа. Первый этап — сбор данных (анкетирование) по основным факторам риска (поведенческие и биологические факторы), при этом под основными факторами риска понимаются факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на здоровье населения и в наибольшей степени поддающиеся воздействию. Второй этап – антропометрические измерения (артериальное давление, рост, вес, обхват груди, талии). Третий этап – биохимический тест крови», — говорит Бакытжан Аринов.

Всего исследование будут проводить два интервьюера: Аринов Бакытжан Рустамович и Қуандық Ұлпан Ерсұлтанқызы, а также медицинская сестра Бақыт Жанбота Қайратқызы. Официальные представители должны при себе иметь официальное удостоверение (бейдж с фотографией и печатью организации), отличительные знаки в виде кепок и сумок с логотипом «STEPS».

Опросу и обследованию подлежит взрослое население 18-69 лет. Исследование будет проведено в ноябре и декабре 2023 года.

«Эта работа необходима для измерения факторов развития данных заболеваний, что поможет предотвратить их в будущем», — говорит Бакытжан Аринов.

Подобные исследования ранее проводились, в том числе, в Узбекистане и Кыргызстане. К примеру, в Узбекистане результаты проведенного исследования показали, что 22,4 % взрослого населения страны является потребителями различных видов табака, что влияет на возникновение неинфекционных заболеваний, 18,6 % употребляют алкогольные напитки, 32,5% населения употребляет не менее 5 порций овощей и/или фруктов в день, 15,6 % всегда или часто добавляют соль в пищу и перед едой, а 36,1 % всегда или часто во время приготовления пищи дома добавляет соль, около трети 31,5 % всегда или часто употребляют продукты с высоким содержанием соли, каждый шестой житель (16,4%) не имеет необходимой физической активности для сохранения здоровья, скрининг рака шейки матки проходила только каждая восьмая женщина в возрасте 18-64 лет (12,3%) и каждая седьмая женщина целевой группы (30-49 лет) (14,0%), 30,8 % взрослого населения составляет группу риска, связанного с повышенным артериальным давлением, половина населения – группу риска, связанного с наличием избыточного веса, выявлены нарушенная гликемии натощак — у 8,4 % населения, повышенное содержание глюкозы – у 9,1 %, повышенное содержание общего холестерина у 46,3. Для мужчин характерными факторами риска являются потребление различных видов табака.

Подобный анализ теперь будет проведен в нашем регионе.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями