Популярные темы

Казахстан будет наращивать производство спецкокса 16 ноября 2023, 18:30

Дата: 16 ноября 2023 в 18:33


Казахстан будет наращивать производство спецкокса
                16 ноября 2023, 18:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Новый завод по производству спецкокса в Казахстане сегодня презентовала Eurasian Resources Group (ERG) в режиме телемоста I Международного форума «Казсодержание 2.0».

Потребность Казахстана в спецкоксе довольно высокая. По оценке Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий, она составляет свыше 1 миллиона тонн в год. При этом свыше 990 тысяч тонн составляет импорт. Теперь наша страна будет производить еще больше спецкокса, который позволяет получить металлы с высокой степенью чистоты. Таким образом доля казахстанского содержания в отечественном феррохроме значительно возрастет.

Новый завод по производству данного продукта второго передела расположен на территории угольного предприятия АО «Шубарколь комир» в Карагандинской области. Его мощность составляет 400 тысяч тонн спецкокса в год. На производстве используются самые современные технологические решения и автоматика. Инвестиции в проект составили 60 миллиардов тенге. На заводе будет создано 184 рабочих места.

Многие товаропроизводители уже проявили интерес к отечественному спецкоксу. На форуме ERG подписала меморандумы о сотрудничестве с казахстанскими компаниями и договоры поставки.

Для казахстанских предприятий ERG планируется закуп рукавов высокого давления, запасных частей к насосам, подшипников, насосов, гидроциклонов, извести, а также металлокрепи и комплектующих.

«Сегодня мы заключили долгосрочные договоры и меморандумы. Также подписан оффтейк-контракт с ТОО «ТПБ АГРОМИР». Это дает большие возможности для бизнеса. Контрагент будет поставлять рукава высокого давления, ранее мы закупали эти запасные части у дилеров и посредников. Мы рады, что качество товаров и услуг у отечественных производителей растет и становится конкурентным по сравнению с иностранными аналогами», — прокомментировал генеральный директор ERG в Казахстане Серик Шахажанов.

Он отметил, что ERG целенаправленно, планомерно и эффективно участвует в реализации госполитики развития местного содержания. Ежегодно группа приобретает у казахстанских производителей более 15 тысяч товаров – от сырья и горюче-смазочных материалов до готовой продукции. ERG также уделяет внимание поддержке отечественного МСБ, закупив в прошлом году товаров, работ и услуг на сумму более 518 миллиарда тенге у 2 794 отечественных производителей.

Материал предоставлен ERG

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями