Популярные темы

«Казцинк» рассказал, как помогает развиваться малому и среднему бизнесу 16 ноября 2023, 17:10

Дата: 16 ноября 2023 в 17:13 Категория: Новости экономики



Стоковые изображения от Depositphotos

Международный Форум «Казсодержание 2.0» при участии премьер-министра страны Алихана Смаилова прошел в Астане. Крупнейшие горно-металлургические компании рассказали о сотрудничестве с МСБ, а казахстанские партнеры — о перспективах работы с индустриальными гигантами. Также участники обсудили перспективы дальнейшего развития.

Кооперация крупной промышленности и малого, среднего бизнеса — сегодня один из основных трендов развития предпринимательства во всем мире и в Казахстане в частности. Неслучайно в своем Послании Глава государства Касым-Жомарт Токаев сделал акцент на развитии внутристрановой ценности, на создании пояса развития МСБ вокруг градообразующих предприятий.

За годы своего существования в «Казцинке» постоянно работали над тем, чтобы увеличивать отечественную долю в закупе товаров и услуг. В компании более 10 лет работает специальный Офис по развитию казахстанского содержания. За это время сумма приобретения товаров, работ и услуг у местных партнеров выросла в 3,5 раза. За последние пять лет около 5 000 казахстанских компаний стали партнерами «Казцинка», обеспечив работой более 275 000 сотрудников. Из этих 5 000 предприятий почти половина – это представители малого и среднего бизнеса.

«Мы сегодня собрались здесь не только рассказать о своих достижениях, но и поговорить, как сделать так, чтобы наладить конструктивный диалог с государственными органами, с неправительственными организациями, бизнесом, – заявил генеральный директор «Казцинка» Александр ХМЕЛЕВ. – К примеру, Палата предпринимателей была создана для защиты интересов бизнес-среды. Было бы логично организовать на ее базе электронную платформу, где можно было бы видеть все закупки крупных и средних компаний. При этом можно было увидеть все, что производит бизнес Казахстана, чтобы здесь же создавались предложения сторон друг другу. То есть создать удобную и доступную площадку, подобную современным электронным маркетплейсам. В этом направлении сейчас мы ведем переговоры с Атамекеном и Бюро металлургической промышленности. Мы надеемся, что это будет первым шагом к организации еще более эффективного и прозрачного процесса организации закупок».

«Казцинк» в рамках Форума обсудил наиболее актуальные вопросы по созданию пояса МСБ в моногородах, а также поделился своим опытом развития предпринимательства и новых инициативах, таких как конкурс для бизнес-проектов «Серiктес».

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями