Популярные темы

«Электронный проводник» для слепых разработали учителя из области Абай

Дата: 16 ноября 2023 в 17:08



Стоковые изображения от Depositphotos

Чтобы улучшить качество жизни людей с нарушениями зрения, учителя Аягозского района представили свою разработку, передает Arnapress.kz со ссылкой на акимат области Абай.

Инновационное устройство назвали «электронным проводником». Учителя ставили перед собой цель облегчить ежедневное передвижение людям с нарушениями зрения.

«Он обеспечивает безопасное движение и уверенность в себе в повседневной жизни, может предотвратить различные травмы», – говорится в сообщении. 

Датчик заранее обнаруживает препятствия на пути и с помощью звукового сигнала предупреждает пользователя о них. Функционал устройства предполагает и предоставление звуковых инструкций с помощью встроенного специального датчика зуммера. Также можно устанавливать мобильные приложения. 

Стоит добавить, что интегрирована и технология компьютерного зрения для идентификации различных объектов и других важных деталей вокруг. Электронный проводник сможет подключаться к другим устройствам и взаимодействовать с другими устройствами.

Авторами проекта являются учителя информатики Алтынай Ибраева и Арайлым Искакова, учитель русского языка Айжан Куандекова, а также учитель математики Данияр Надырбаев. 

Отметим, что учителя готовят свои проекты к IT-чемпионату, который состоится в ноябре.

Фото: пресс-служба области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями