Популярные темы

Подразделение inDrive инвестирует до $100 млн в перспективные проекты

Дата: 16 ноября 2023 в 16:06 Категория: Новости экономики


Подразделение inDrive инвестирует до $100 млн в перспективные проекты
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Глобальная платформа транспортных и городских услуг inDrive запускает New Ventures – новое подразделение, которое будет заниматься венчурными инвестициями, а также поиском перспективных стартапов для слияния и поглощения (M&A). Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании.

Денежный фонд New Ventures – до 100 млн долларов. Возглавит подразделение в должности вице-президента опытный  предприниматель и специалист по инвестициям Андрис Смит. Руководителем дивизиона на Ближнем Востоке, в Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии станет Нуркен Рзалиев. 

При выборе проектов менеджмент подразделения будет руководствоваться следующими инвестиционными критериями:

New Ventures будет помогать объектам инвестирования и приобретенным компаниям быстро масштабироваться на базе платформы inDrive. Эти компании смогут получить конкурентное преимущество за счет использования многомиллионной клиентской базы inDrive на более чем 45 рынках, а также доступа к инновациям и технологиям компании.

«Миссия, лежащая в основе New Ventures, заключается в поиске незамеченных быстрорастущих стартапов, которые могут работать за пределами традиционных регионов-центров инноваций, и поддержке их развития, чтобы увеличить их положительное влияние. Андрис обладает уникальным опытом в корпоративной среде и венчурном строительстве, и это сочетание делает его идеальным кандидатом для руководства New Ventures. Мы уверены, что энергия и опыт, которые он привнесет, помогут нам достичь наших инвестиционных целей», – прокомментировал президент inDrive Марк Лофран. 

Руководителем New Ventures в Центральной и Юго-Восточной Азии, а также на Ближнем Востоке стал Нуркен Рзалиев, который присоединился к команде в начале 2022 года и все это время отвечал за развитие направления новых бизнесов в экосистеме inDrive. Нуркен Рзалиев является известным предпринимателем и принимал активное участие в создании проектов Choco в Казахстане в качестве акционера и члена правления группы. 

«Занимаясь строительством проектов от нуля к единице в Казахстане на протяжении почти 10 лет, я на своем опыте понимаю, насколько сложно привлекать финансирование, а еще тяжелее масштабироваться на глобальный рынок. Такие шансы, которые открылись, в частности, перед казахстанскими проектами в связи с запуском New Ventures, появляются раз в пять-десять лет. Своими силами мы попытаемся найти все самые интересные проекты и отобрать лучшие. Но кого-то можем пропустить. Друзья, призываю вас проактивно с нами связываться. Мы открыты как минимум к общению, как максимум – к взаимовыгодному партнерству. Как казахстанец, я буду рад, если нам удастся помочь фаундерам из нашей страны построить глобальную компанию», – заявил Нуркен Рзалиев.

Соосновательницы Take Care Mom рассказали об уникальности проекта, инвестициях, а также о том, какую потребность родителей закрывает ИИ-стартап

Казахстан и Китай намерены довести объем торговли до $40 млрд

За полгода приток прямых иностранных инвестиций из КНР в РК вырос на 30,6%

Как искусственный интеллект применяется в скоринге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями