Популярные темы

Страны ШОС хотят создать Ассоциацию инвесторов, — координатор по вопросам деятельности ШОС от Казахстана

Дата: 16 ноября 2023 в 15:54 Категория: Новости экономики


Страны ШОС хотят создать Ассоциацию инвесторов, - координатор по вопросам деятельности ШОС от Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В настоящее время прорабатывается инициатива по созданию Инвестиционного фонда стран ШОС. Об этом сегодня, 16 ноября, на брифинге в Астане сказал национальный координатор по вопросам деятельности ШОС от Казахстана Мурат Мукышев.

«В ШОС раньше активно обсуждался вопрос создания Банка развития ШОС. Мы уже начали работу в этом направлении. Каким-то подспорьем в этом направлении может стать создание Ассоциации инвесторов. Мы уже активно обсуждаем с государствами-членами параллельный механизм взаимодействия с Межбанковским объединением ШОС. Все усилия направлены на то, чтобы еще больше продвинуть экономическое сотрудничество между странами-членами ШОС», — пояснил он.

Как добавил М.Мукышев, за последние 5 лет объем инвестиций от прямых инвесторов в экономику Казахстана достиг порядка 17,5 млрд долларов.

Он напомнил, президент Касым-Жооморат Токаев на прошлом Саммите сказал, что пока не реализован ни один из крупных инвестиционных проектов ШОС, в этой связи очень важно функционирование такого Инвестфонда и Ассоциации.

Справка:

В настоящее время в состав ШОС в разном статусе входят: — 8 государств-членов: Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан; — 4 страны имеют статус государства-наблюдателя – Афганистан, Беларусь, Иран, Монголия.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями