Популярные темы

«Подписав контракт с UFC, наломаю там дров». Казахстанский боец из США – о финале Гран-при UFL, поражении в DWCS и бое Рахмонов-Томпсон

Дата: 16 ноября 2023 в 14:50 Категория: Новости экономики


«Подписав контракт с UFC, наломаю там дров». Казахстанский боец из США – о финале Гран-при UFL, поражении в DWCS и бое Рахмонов-Томпсон
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский боец полусреднего веса Николай Веретенников (11-4) 15 декабря проведет свой следующий бой в США в рамках Гран-при UFL против англичанина Эшли Риса (9-2).

В эксклюзивном интервью Prosports.kz отечественный файтер рассказал о подготовке к предстоящему поединку, раскрыл причину поражения в 2021 году в Dana White Contender Series и оценил шансы Шавката Рахмонова в бою с американцем Стивеном Томпсоном.

– Николай, как проходит ваша подготовка к предстоящему декабрьскому финалу Гран-при UFL в полусреднем весе?

– Подготовка к бою проходит по плану, потихоньку выхожу на пик. К бою подойду в лучшей форме.

– Два боя в организации вы выиграли досрочно. Предполагали, что существенных проблем на стадии четвертьфинала и полуфинала не испытаете?

– У меня никогда не бывает недооценки соперника, поэтому не думал, что будет легко и настраивался на три полных раунда. Но был уверен в том, что выиграю эти бои.

– В финале вас ожидает противостояние с англичанином Эшли Рисом (9-2), выступавшем в своей карьере в ACB и Bellator. В чем его сильные и слабые стороны, на ваш взгляд?

– Да, финал будет с парнем из Англии. Что хочу отметить в его стиле так это то, что он очень неудобный, на мой взгляд, соперник еще и левша. Сильные стороны его, конечно, греплинг, и в стойке есть пару хороших моментов, но я буду к этому готов.   

– В предыдущем бою Рис дрался с одним из членов вашей американской команды Джохаром Дураевым. Воспринимаете предстоящую встречу, как возможность вернуть англичанину должок?

– Я никогда не смотрю на свои поединки как на что-то принципиальное, так что не думаю. Для меня это очередной бой в моей карьере, который я собираюсь выиграть!

– Фактически ваш бой пройдет во время большого праздника в Казахстане – Дня независимости. Воспринимаете ли это как некий символизм для себя?

– Вы знаете, я не люблю смешивать спорт с праздниками. Конечно, я хочу порадовать своих болельщиков в этот день, но не более того.

– Кстати, ваш экс-соперник по бою в Dana White Contender Series колумбиец Майкл Моралес продолжает свою уверенную победную поступь в UFC. Как считаете, смогли бы добиться аналогичного результата, если бы оказались на его месте?

– Вы первый, кто решил осветить этот вопрос по моему сопернику. Хочу рассказать несколько моментов, которые никто не знает. Во-первых, я два раза переболел коронавирусом перед моим боем в DWCS. Во-вторых, согнал вес очень неправильно и плохо себя чувствовал во время и до поединка. Учитывая все эти факторы, я не считаю, что проиграл этот бой, но вы сами все видели. Значит, ответ напрашивается сам собой – я уверен что, подписав контракт с UFC, наломаю там дров.

– Насколько вообще, на ваш взгляд, сейчас высокая конкуренция в полусреднем дивизионе UFC и кто из действующих бойцов организации точно оказался бы вам по зубам?

– Конкуренция в моем весе всегда была очень высокой. Сейчас подписалось очень много хороших молодых бойцов, с кем будет интересно провести бой.  

– Как считаете, почему матчмейкеры UFC не дают вам шанса, ведь есть масса примеров, когда намного менее зрелищные бойцы подписывались, даже проиграв в Претендентской серии Дэны Уайта?

– Вы знаете, на этот вопрос я не знаю ответа. Видимо, не могут найти подходящего варианта для меня.

– Каким видите дальнейшее развитие своей карьеры? Есть ли какие-то предварительные договоренности с другими лигами, в случае победы в декабре?

– Я сейчас настроен на свой финальный поединок и пока загадывать не буду.

– Как оцениваете шансы на победу своего земляка Шавката Рахмонова в бою с американцем Стивеном Томпсоном? Что может выйти на первый план в таком поединке?

– Шансы у Шавката хорошие и соперник очень достойный. Так что думаю 70 на 30 в пользу Рахмонова.

– Что можете сказать о перспективах в UFC дебютировавших в этом году в лиге Асу Алмабаева и Азата Максума?

– Я думаю, у наших ребят есть очень даже хорошие шансы быть лучшими в этой лиги, так что будем следить за ними.

– Когда вы в последний раз были в Казахстане? Не планируете в ближайшее время посетить Родину?

– В последний раз я был в Казахстане 9 лет назад. Планирую каждый год, но разные обстоятельства мешают этому воплотиться в жизнь.  

Фото: www.instagram.com/veretennikov___nikolay/, открытые источники

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями