Популярные темы

Роль системы гарантирования депозитов и финансовая инклюзивность

Дата: 16 ноября 2023 в 14:46 Категория: Новости экономики


Роль системы гарантирования депозитов и финансовая инклюзивность
Стоковые изображения от Depositphotos

На 1 октября 2023 года объем депозитов физических лиц в Казахстане составил 18,6 трлн тенге, из них депозиты в национальной валюте – 13,2 трлн тенге, в иностранной – 5,4 трлн тенге. Депозиты как инструмент хранения и приумножения своих средств выбирает все большее количество казахстанцев. И одна из причин – это их надежность, гарантированная КФГД. Сегодня гарантией фонда в полном объеме покрывается 99,8% счетов физлиц и ИП.

Об этом говорил председатель Казахстанского фонда гарантирования депозитов Адиль Утембаев в своем выступлении на XI Конгрессе финансистов Казахстана, прошедшем 15 ноября в Алматы.

Отметив глобальную роль системы гарантирования депозитов, которая способствует финансовой инклюзивности, председатель КФГД привел такие цифры: рост депозитной базы в годовом выражении составил 27% (18,6 трлн тенге), количество счетов выросло на 19%, составив 143,2 млн, из них только за 9 месяцев текущего года открыто 26 млн счетов. При этом размер спецрезерва КФГД составляет 1,1 трлн тенге или 6,0% от совокупной депозитной базы физлиц и ИП.

Адиль Утембаев подчеркнул, что, являясь членом Международной ассоциации страховщиков депозитов (МАСД), фонд в своей деятельности придерживается таких принципов, как: покрытие большинства вкладчиков гарантией (более 90%), обеспечение доступа к сбережениям в течение 7 дней и постоянное информирование о системе гарантирования депозитов, которое снижает риск «бегства» вкладчиков.

Остановившись более подробно на теме доступа вкладчиков к своим сбережениям, глава КФГД отметил, что, постоянно стремясь к совершенствованию порядка выплат возмещения, фонд добился больших успехов, существенно сократив сроки начала выплат. Если раньше вкладчикам приходилось ждать 4-5 месяцев после лишения банка лицензии, так как КФГД мог начать выплату только после завершения судебного процесса о принудительной ликвидации банка, то теперь выплата гарантии начинается не позднее 35 рабочих дней, независимо от хода судебного производства.

А на практике это происходит значительно быстрее. К примеру, вкладчики Tengri Bank, Asia Credit Bank (АзияКредит Банк) и Capital Bank Kazakhstan получили доступ к своим средствам уже в течение 6-8 рабочих дней с даты лишения банков лицензии, что является наилучшей мировой практикой в сфере выплат. При этом за первую неделю вкладчикам указанных банков было выплачено от 66% до 74% от общей суммы обязательств КФГД по выплате гарантии.

В целом за все время существования КФГД были лишены лицензии 11 банков, за возмещением обратились более 420 тыс. человек, которым выплачено более 115 млрд тенге.  

Одной из важнейших задач в деятельности фонда, по словам Адиля Утембаева, является работа по информированию населения. КФГД реализован ряд инициатив для упрощения понимания вкладчиками ключевых условий и сумм гарантии по депозитам. В частности, с 1 июля текущего года действует новая форма уведомления вкладчиков при заключении договора (онлайн/офлайн) о порядке выплаты гарантийного возмещения. То есть клиент банка в момент заключения договора может видеть максимальную сумму гарантии по конкретному депозиту, что поможет ему заранее оценить свои риски в случае, если банк будет лишен лицензии. Эта форма уже внедрена в 9 банках, оставшиеся финансовые институты – в процессе внедрения.

Кроме того, в настоящее время совместно с Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка ведутся работы с банками для закрепления в законодательстве отдельной упрощенной для понимания вкладчиками формы по ключевым условиям договора банковского счета/вклада. Проект находится на рассмотрении АФК.

Средства в спецрезерве КФГД достигли 864 млрд тенге

Выплату возмещения вкладчикам Capital Bank Kazakhstan завершат 3 июля

Невостребованные депозиты из Capital Bank Kazakhstan перевели в ЕНПФ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями