Популярные темы

Долю казсодержания в регулируемых закупках намерены увеличить до 60%

Дата: 16 ноября 2023 в 14:26


Долю казсодержания в регулируемых закупках намерены увеличить до 60%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

В 2022 году объем товаров, работ и услуг в регулируемых закупках составил 22,9 трлн тенге с долей местного содержания 53,5%. Об этом на международном форуме «Казсодержание 2.0» сообщил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На системной основе проводится мониторинг объемов и показателей доли местного содержания всех регулируемых закупок. С момента внедрения мониторинга показатель доли местного содержания имел положительную динамику, показав рост свыше 60% в отдельные периоды. С 2009 года до 2014 года показатель доли местного содержания имел положительную динамику с ростом с 48,2% до 63,2%», — отметил он.

По итогам 2022 года объем товаров, работ и услуг в регулируемых закупках составил 22,9 трлн тенге с долей местного содержания 53,5%. Общий объем импорта составил 10,6 трлн тенге, что является внушительным потенциалом для локализации, создании новых и модернизации действующих производств.

«При этом за последние 10 лет объемы местного содержания, приобретаемые за счет поставок товаров, работ и услуг местными поставщиками, выросли более чем в 2,5 раза – с 5 трлн тенге в 2012 году до 12,3 трлн тенге в 2022 году», — добавил министр промышленности.

Недропользователи горнорудного сектора значительно повлияли на рост местного содержания, совершив поставки более чем на 1 трлн тенге от казахстанских компаний, что отражает трехкратное увеличение за последнее десятилетие.

«Наше сотрудничество с недропользователями в заключении долгосрочных контрактов и оффтейк-сделок также заслуживает упоминания. Благодаря поддержке министерства промышленности и строительства за последние три года было заключено 111 договоров на сумму 102,4 млрд тенге», — уточнил министр.

По его словам, успешное продвижение местного содержания является результатом совместных усилий недропользователей и министерства, и эта работа должна продолжаться. Для поддержки отечественных производителей и поставщиков была разработана соответствующая нормативно-правовая база, включая принятие Закона РК «О промышленной политике» и дорожные карты развития отдельных отраслей.

«Прямая поддержка наших производителей на внутреннем рынке не только укрепляет их конкурентоспособность, но и способствует расширению ассортимента продукции, облегчая выход на мировые рынки. Эти решения четко описаны в Общенациональном плане мероприятий, разработанном в рамках Послания главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2023 года «Экономический курс Справедливого Казахстана», — подчеркнул Канат Шарлапаев.

Важные меры, предусмотренные в Общенациональном плане, включают увеличение доли офтейк-контрактов с отечественными производителями до 10%, а также достижение доли казахстанского содержания в регулируемых закупках в течение трех лет до 60%.

«В целях защиты внутреннего рынка и усовершенствования процедур заключения договоров разработаны законодательные поправки в части обязательного заключения оффтейк-контрактов и долгосрочных договоров, а также принятия крупными предприятиями Программ развития казахстанского содержания, где будут установлены целевые индикаторы по количеству заключаемых договоров и меры по созданию Пояса малого и среднего бизнеса», — отметил министр.

Он добавил, что содействие предприятиям в поиске новых поставщиков, заключение долгосрочных договоров и оффтейк-контрактов являются одними из основных инструментов в решении поставленных задач.

«Поддержка отечественных производителей и снижение зависимости от импорта – это стратегически важные задачи, которые не только развивают национальный бизнес, но также способствуют созданию новых рабочих мест, инновациям и диверсификации экономики», — резюмировал он.

Будет создан единый реестр отечественных производителей, доступ к которому будет бесплатным, сообщил премьер

В Астане нужно сокращать темпы строительства жилья — Канат Шарлапаев

Демотивировать компании при точечной застройке планируют в РК

Ни о каком изъятии речь не идет — Канат Шарлапаев о ситуации с АрселорМиттал

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями