Популярные темы

В ближайшие 5 лет Центральная Азия может столкнуться с серьёзным дефицитом воды, — ЕАБР

Дата: 16 ноября 2023 в 13:44 Категория: Происшествия


В ближайшие 5 лет Центральная Азия может столкнуться с серьёзным дефицитом воды, - ЕАБР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На горизонте ближайших 5 лет Центральная Азия может столкнуться с серьёзным дефицитом воды, отметил 16 ноября председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов в ходе круглого стола в Алматы на тему устойчивого развития.

Открывая конференцию, руководитель ЕАБР отметил — Центральная Азия входит в число самых уязвимых, перед изменением климата, регионов. Так температура в регионе растёт быстрее, чем в среднем на планете, увеличиваются число засух и периодов маловодья. Кроме того стремительно сокращается площадь ледников, которая за последние 50 лет снизилась на 30%.

Климатические изменения, как подчеркнул Н.Подгузов, приводят к уменьшению стока рек, и влекут существенные риски для сельского хозяйства, продовольственной, экологической и энергетической безопасности Центральной Азии.

«Вода, продовольствие и энергетика максимально взаимосвязаны в Центральной Азии, поэтому одним из стратегических приоритетов в деятельности нашего банка является развитие водно-энергетического комплекса Центральной Азии», — отметил Н.Подгузов.

Руководитель ЕАБР отметил, что банком был подготовлен доклад «Эффективная ирригация и водоснабжение в Центральной Азии». На конференции его представил главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров.

«Конечно, ситуация (с недостатком воды для ирригации — прим.) достаточно острая уже сейчас формируется. На горизонте ближайших 5 лет она может серьёзно обостриться и Центральная Азия может столкнуться с серьёзным дефицитом воды. Поэтому на такое комплексное решение вопросов у нас не так много времени всего где-то лет 5. И поэтому странам Центральной Азии не обойтись без консолидированного регионального ответа. Важно максимальное содействие банков развития, включая многосторонние институты», — заключил Н.Подгузов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями