Популярные темы

18,2% акций ОАО «Кыргыз почтасы» перешли на баланс Министерства финансов КР в целях списания задолженности компании

Дата: 16 ноября 2023 в 13:44 Категория: Новости экономики


18,2% акций ОАО «Кыргыз почтасы» перешли на баланс Министерства финансов КР в целях списания задолженности компании
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Принято распоряжение КМ КР от 8 сентября 2023 года (№516-р), на основании которого Министерство финансов Кыргызской Республики стало держателем 18,2803% акций ОАО «Кыргыз почтасы». Об этом 16 ноября сообщили в Минфине.

Ранее Министерством цифрового развития КР было разработано распоряжение Кабинета министров КР «О вопросах увеличения уставного капитала открытого акционерного общества «Кыргыз почтасы».

Отмечается, что данное распоряжение разработано в целях оказания государственной поддержки ОАО «Кыргыз почтасы» путем выделения средств из государственного бюджета для покрытия кредитного договора перед Министерством финансов КР, а также на капитальный ремонт зданий ОАО «Кыргыз почтасы».

На сегодняшний день долг ОАО «Кыргыз почтасы» перед государством составляет около 309 млн сомов, которые образовались в рамках кредитного договора между Министерством финансов КР и ГП «Кыргыз почтасы» при Министерстве транспорта и коммуникаций КР в 2014 году.

«Необходимо отметить, что с учетом развития безналичных платежей, перехода населения на безналичную оплату услуг количество пользователей осуществляющие платежи наличным путём через отделения почтовой связи резко сократилось, и данная тенденция продолжает увеличиваться. Это касается не только приема платежей за услуги, но и выдачи пенсии, пособии через отделения почтовой связи ОАО «Кыргыз почтасы», — говорится в сообщении ведомства.

Вышеперечисленные причины являются основными факторами уменьшения доходности ОАО «Кыргыз почтасы». Это влияет на финансовое положение и является определяющим фактором невозможности погашения кредитных средств, выделенных Всемирным Банком.

В этой связи, Министерство цифрового развития КР в целях списания задолженности перед Министерством финансов КР предлагает докапитализацию ОАО «Кыргыз почтасы».

«Данным проектом предлагалось произвести дополнительную эмиссию на сумму долга 395 871 500 сомов и реализовать данные акции Министерству финансов КР», — сообщили в Минфине.

Таким образом, Министерство финансов Кыргызской Республики становится держателем 18,2803% акций общества.

Вместе с тем, распоряжение предусматривает часть денежных средств в размере 85 млн сомов направить на осуществление финансово-хозяйственной детальности ОАО «Кыргыз почтасы», в частности капитальные ремонтные работы в зданиях и создать все необходимые условия для служб и сотрудников и обслуживаемого населения.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями