Популярные темы

В Казахстане будет прекращена практика выдачи сертификатов СТ-KZ и индустриальных сертификатов

Дата: 16 ноября 2023 в 12:46


В Казахстане будет прекращена практика выдачи сертификатов СТ-KZ и индустриальных сертификатов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство торговли и интеграции РК

В Казахстане будет прекращена практика выдачи сертификатов СТ-KZ и индустриальных сертификатов. Будет создан единый реестр отечественных производителей, доступ к которому будет бесплатным. Об этом сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов сегодня на открытии международного форума «Казсодержание 2.0», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Руководитель «Казахмыса» сегодня на форуме говорил о том, что неудобно, когда у нас два сертификата, это ST-KZ и индустриальный сертификат, который подтверждает статус отечественного производителя. Действительно, это неудобно, и мы совместно с НПП «Атамекен» приняли решение, что у нас будет единый реестр отечественных производителей и отечественной продукции», — отметил он.

По его словам, отечественным товаропроизводителям не нужно будет получать никаких сертификатов, и сведения о отечественных производителях и производимых ими товарах будут находиться онлайн в этом реестре, и в любой момент можно заходить в этот реестр, всем заинтересованным лицам получать необходимые сведения.

«Таким образом, практику выдачи этих сертификатов мы прекратим, а информация будет доступна онлайн бесплатно для всех пользователей», — сообщил Алихан Смаилов.

Кроме того, на форуме четырьмя крупными компаниями в лице ERG, Казахмыс, KAZ Minerlas и Казцинк были заключены оффтейк-контракты, долгосрочные договора и меморандумы на общую сумму 58 млрд 954 млн тенге (заключаются на поставку товара, который планируется к производству и поставляется в будущем, на заранее оговоренных условиях).

«Сегодня в ходе выступления спикеров прозвучали несколько предложений, и я хотел бы, пользуясь случаем, довести до вашего сведения информацию о том, что по некоторым из них у нас уже есть решение. В частности, признание этих оффтейк-контрактов в качестве залогов для привлечения кредитов или инвестиций. Мы этот вопрос уже решили», — отметил Алихан Смаилов.

Так, по его словам, Агентство по регулированию финансовых рынков и финансовых организаций (АРРФР) приняло нормативное решение.

«Такие оффтейк-контракты с квазигосударственными компаниями, с компаниями, которые имеют международные рейтинги BB-, и с крупными системообразующими предприятиями, такие оффтейк-контракты считаются твердыми залогами для кредитов. Посмотрим, как это дело пойдет. Дальше будем расширять поле применения такого рода залогов», — подчеркнул премьерам.

Кроме того, он пояснил, что нестандартные товары, которые торгуются на биржах, будут полностью исключены из торгов. Такое предложение ранее было озвучено на форуме машиностроителей.

В Нацпалате состоялось обсуждение консультативного документа

Единого совокупного платежа в 2024 году не будет: как платить ОСМС

Более 2,5 тысячи штрафов и предупреждений в отношении бизнеса отменили прокуроры

Бизнес выступает за исключение анализа цен на медтехнику

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями