Популярные темы

«Встретить пациента с полностью здоровой щитовидной железой почти невозможно» – врач из Семея

Дата: 16 ноября 2023 в 12:18 Категория: Здоровье



Стоковые изображения от Depositphotos

Эндокринная система, ответственная за регуляцию гормонов, играет важную роль в организме. В интервью с мы раскроем особенности этой сложной системы, обсудим вызовы, с которыми сталкиваются пациенты, и рассмотрим последние тенденции в лечении эндокринных заболеваний. 

На вопросы корреспондента Arnapress.kz отвечает врач-эндокринолог поликлиники №1 Семея Раушан Ельчибаева. 

− Какие функции выполняет эндокринная система и какие органы в нее входят?

− У эндокринной системы функции очень разнообразные. Начиная от роста и развития, заканчивая репродуктивными функциями, метаболизмом. Основная выработка гормонов идет из гипофиза. Это придаток в головном мозге, являющийся центральным органом эндокринной системы. Среди органов, выполняющих гормональные функции в организме: щитовидная железа, поджелудочная железа, половые железы, надпочечники. 

− С какими заболеваниями работает врач-эндокринолог?

− Нарушения работы гормональных органов приводят к разным патологиям. Допустим, если повреждена поджелудочная железа, у нас прекращается выработка основного гормона − инсулина, и возникает сахарный диабет. Дисфункция щитовидной железы приводит к возникновению таких заболеваний, как Базедова болезнь, токсический зоб, гипопаратиреоз. Проблемы с надпочечниками могут привести даже к новообразованиям в них. Если же нарушение половых желез − гинекологические патологии. Заболеваний большая масса.

− Какие общие симптомы свидетельствуют о возможных проблемах с эндокринной системой?

− Симптомы часто индивидуальные. Есть общие, такие как утомляемость, сонливость, изменение настроения, нарушение сна, снижение памяти. Проблемы с поджелудочной железой характеризуются сухостью во рту, жаждой, утомляемостью, резким снижением или набором веса. Если поражена щитовидная железа, то часто это также снижение настроения, слабость, утомляемость, тахикардия, удушье. Симптоматика разнообразная при заболеваниях эндокринной системы. На все симптомы необходимо обращать внимание и незамедлительно обращаться к специалистам.

− Как часто нужно проходить осмотр у эндокринолога? 

− Если нет явных симптомов и патологий, достаточно проходить обследование один раз в год. Больные с сахарным диабетом, больные со щитовидной железой, или те, у кого есть предрасположенность к заболеваниям, конечно, проходят чаще.

− Какие методы диагностики применяются для выявления проблем в эндокринной системе?

− Все методы диагностики, которые сейчас применяются в медицине, используются также и при диагностировании заболеваний эндокринной системы. Проводятся различные методы обследования: аналитическое определение уровня гормонов, УЗИ органов, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография.

− Можно ли выявить на ранних стадиях и вылечить диабет?

Начиная с 45 лет, каждые два-три года всем пациентам необходимо проходить скрининг.  Пациенты при этом сдают кровь на сахар. Если обнаруживается повышение сахара в крови, они должны дополнительно пройти тест толерантности к глюкозе. Кроме того, есть специальный метод определения гликированного гемоглобина. И с результатами исследований приходить к эндокринологу. Тогда врач решает диабет в конкретном случае или диабета нет.

− Как можно предотвратить сахарный диабет?

Предотвратить диабет, конечно, можно. Просвещением пациентов занимаются все доктора. Рассказывают, какие симптомы бывают при сахарном диабете, о группах риска. В группы риска входят люди с ожирением, курящие, пьющие алкоголь, те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Предрасположенность к сахарному диабету может быть унаследована от родителей, в таком случае необходимо почаще сдавать кровь на сахар.

А в целом, нужно больше ходить пешком, двигаться, заниматься легкой атлетикой, плаванием. Сбросить вес при его избытке. Сохранять принципы правильного питания: ограничить сладкое, а именно сахаросодержащие продукты, жирное, жареное и мучное. Пища должна содержать умеренное количество белков, углеводов, очень важна клетчатка. Ее много в овощах, фруктах.

− Какие симптомы указывают на проблемы со щитовидной железой? 

− Я заметила, что в нашем регионе диагностируется очень много патологий щитовидной железы. И встретить пациента с полностью здоровой щитовидной железой почти невозможно. Могу предположить, что это связано с нашей экологией. Последствия ядерных испытаний влияют на людей нашего региона до сих пор, даже через поколения. Также сказывается отсутствие моря, мы не получаем достаточного количества йода с пищей, с водой. А его количество в организме, конечно, нужно поддерживать.

Из симптоматики: изменение кожных покровов, пропорциональности тела, увеличение щитовидной железы. Пальпация и УЗИ могут показать узлы в щитовидной железе. В таком случае нужна их биопсия, и на основании анализов, проверки гормонов назначается «клиника». Повышение гормонов может стать причиной тиреотоксикоза, токсического зоба, понижение − гипотериоза. 

В Центре ядерной медицины и онкологии лечение щитовидной железы проводят особым способом − при помощи радиоактивного йода. При необходимости может быть назначен и оперативный способ удаления новообразований в железе. 

− Какие рекомендации по профилактике эндокринных заболеваний вы можете дать?

− Здоровый образ жизни должен вести каждый, независимо от предрасположенностей к заболеваниям. Соблюдать правила сбалансированного питания, есть регулярно, а не объедаться за ужином, чтобы блюда не были избыточно жирными, солеными, чтобы не состояли из какого-то одного ингредиента, чтобы в них были в нужном для организма количестве микроэлементы: белки, жиры, углеводы.

Важно быть развитыми физически. Чаще ходить пешком, посещать физкультурные занятия или устраивать их себе самостоятельно. Тот же сахарный диабет можно «отодвинуть», если проходить в день около 10 000 шагов.

Отдых должен быть достаточным. Взрослому человеку необходимо спать семь-восемь часов, детям − 8-10.

Исключить алкоголь и курение.

Сейчас я наблюдаю тенденцию к лишнему весу. Часто он и является причиной многих эндокринных заболеваний. От малоподвижного образа жизни, сидячей работы, неправильного питания появляется лишний вес, и он «приводит» за собой много разных заболеваний, в том числе и эндокринных. Чтобы защититься, важно следить за своим распорядком, питанием, чтобы его не набрать.

Влад РЕКК

Фото: 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье Семей
Поделитесь новостью с друзьями