Популярные темы

Внедрение принципов ESG на финансовом рынке 16 ноября 2023, 12:05

Дата: 16 ноября 2023 в 12:13 Категория: Новости политики


Внедрение принципов ESG на финансовом рынке
                16 ноября 2023, 12:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка инициирована работа по внедрению принципов ESG в регулирование финансового рынка.

Регулирование будет ориентировано на стимулирование финансовых организаций к устойчивому развитию для перераспределения финансовых ресурсов в пользу устойчивых проектов. Это окажет положительное влияние на повышение инвестиционной привлекательности Республики Казахстан и способствует росту социальной и экологической ответственности компаний.

Ключевые приоритеты реализуемой агентством поэтапной политики по внедрению принципов ESG в регулирование финансового рынка Казахстана включены в принятую в марте текущего года соответствующую дорожную карту.

Внедрение принципов устойчивого развития планируется осуществлять посредством разработки и установления требований к внутренним системам управления рисками и системе корпоративного управления финансовых организаций, а также осуществления мониторинга соблюдения рекомендаций и требований в управлении ESG-рисками.

Для этих целей в текущем году агентством совместно с IFC было разработано и утверждено руководство по раскрытию ESG-информации для банков и других финансовых организаций, до конца года будет разработано руководство по управлению экологическими и социальными рисками в финансовых организациях (ESRM) и руководство по расчету выбросов парниковых газов для финансовых организаций и оценке углеродного следа кредитных портфелей банков.

Кроме того, в 2024 году в надзорную практику агентства будут внедрены процедуры проведения стресс-тестирования климатических рисков для банков. При анализе климатических рисков будет проводиться оценка потенциальных рисков для экономики и финансовой стабильности Казахстана, вызванных изменением климата.

Большое значение в реализации принципов устойчивого развития на финансовом рынке имеет повышение осведомленности его участников о ESG-стандартах. В целях повышения экспертного потенциала финансового рынка Агентством совместно с международными финансовыми организациями и компаниями «большой четверки» в настоящее время проводится ряд обучающих семинаров и тренингов в области устойчивого финансирования.

Данные меры позволят повысить роль финансового сектора в борьбе с изменением климата и обеспечении устойчивого финансирования экономики Казахстана.

Материал предоставлен Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями