Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 ноября 2023 в 12:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЛИНИИ КАСАТЕЛЬНО УЛУЧШЕНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

 
Стимулирование рождаемости. Государство оказывает разностороннюю поддержку семьям в целях стимулирования рождаемости и поддержки материнства и детства при динамической экономической ситуации в стране и мире. При этом, дальнейшее совершенствование действующей системы поддержки семей с детьми осуществляется с учетом экономических возможностей страны. На данный момент численность населения страны достигла 20 млн человек. Рост населения в первую очередь связан созданием государством благоприятных условий для казахстанцев.

На сегодняшний день в стране выстроена комплексная модель поддержки семей с детьми, которая включает систему государственных пособий, социальных выплат, мер по содействию занятости и льготы при налогообложении и другие меры социальной защиты на всех этапах жизни граждан. Также осуществляется программа ЭКО для семей, желающих завести детей. Одним из направлений улучшения демографической ситуации в стране является материальное или иное (льготы, выплаты, освобождение от ряда налогов и др.) стимулирование рождаемости, в том числе многодетных;

Система социальной поддержки семей предусматривает разные жизненные ситуации и включает в себя социальную выплату по беременности и родам (порядка 40% от среднемесячной заработной платы), пособие на рождение ребенка (на рождение первого, второго, третьего ребенка – 110 846 тенге, на четвертого и более ребенка – 183 771 тенге), по уходу за ребенком до достижения одного года (от 16 802 до 25 962 тенге), для родителей занятых уходом за ребенком-инвалидом (48 023 тенге), которые выплачиваются без учета дохода семьи.Помимо этого, предусмотрено субсидирование обязательных пенсионных взносов женщинам, занятым уходом за ребенком до достижения одного года, в размере 10% от среднемесячного дохода.

В целях повышения адресной социальной помощи и поддержки многодетных семей в 2020 году введен новый вид пособия, назначаемый без учета дохода в дифференцированном размере в зависимости от количества детей в семье (для семей с 4 детьми составляет 16,03 МРП – 46 760 тенге, с 5 детьми 20,04 МРП – 58 457 тенге, с 6 детьми 24,05 МРП – 70 154 тенге, с 7 детьми 28,06 МРП – 81 852 тенге, с 8 и более детей – по 4 МРП на каждого ребенка).

Семьям с низким доходом (с доходом на каждого члена семьи ниже 70% от прожиточного минимума) назначается адресная социальная помощь. Также, в случае необходимости для семьи предусмотрено оказание жилищной и дополнительной социальной помощи за счет местных исполнительных органов.

Многодетным матерям предусмотрено специальное государственное пособие, выплачиваемое независимо от дохода многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава» I и II степени (размер пособия в настоящее время составляет 17 780 тенге (6,4 МРП). Законом РК «О жилищных отношениях» предусмотрены нормы по обеспечению жильем социально-уязвимых групп населения (в том числе многодетные семьи и многодетные матери). Многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени, многодетные семьи имеют первоочередное право на получение жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.

Многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа», также освобождены от уплаты ряда налогов и госпошлин. налога на транспортные средства (по одному автотранспортному средству); налога по земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем; налога по придомовым земельным участкам; налога на имущество физических лиц (в пределах 1000-кратного размера МРП); государственной пошлины при совершении нотариальных действий; государственной пошлины при совершении юридически значимых действий уполномоченным государственным органом в области интеллектуальной собственности.

В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» женщины, родившие (усыновившие, удочерившие) 5 и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, имеют право на пенсионные выплаты по возрасту по достижении 53 лет.

Кроме того, законодательством для женщин предусмотрены льготы по исчислению стажа. Так, в трудовой стаж для назначения пенсионных выплат засчитываются время ухода: неработающей матери за малолетними детьми, но не более чем до достижения каждым ребенком возраста 3 лет в пределах 12 лет в общей сложности; за инвалидом первой группы, одиноким инвалидом второй группы, пенсионером по возрасту, нуждающимися в посторонней помощи, а также престарелым, достигшим восьмидесятилетнего возраста; за ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет.
Также в целях оказания помощи многодетным матерям были созданы специальные центры, оказывающие психологическую, социальную, правовую и другую необходимую помощь каждой семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, а также всестороннюю поддержку в развитии института семьи.

В результате реализации специальной программы «Аңсаған сәби», инициированной Главой государства в 2021 году, у 8 тыс. женщин наступила беременность и благополучно родились на свет свыше 5 тыс. малышей. Более того, с начала реализации программы, которая призвана помочь бездетным семейным парам обрести счастье материнства и отцовства, количество квот на ЭКО за счет системы социального медицинского страхования было увеличено в 7 раз и охватила процедурами ЭКО более 20 тысяч женщин. Таким образом, тысячи бесплодных семей получат возможность принять участие в этой программе и стать родителями. 
 
 

Защита материнства и детства. Государство продолжает поддерживать семьи на всех этапах взросления ребёнка: предусмотрены различные пособия для уязвимых слоёв населения, внедрена Цифровая карта семьи, готовится к реализации инициатива «Нацфонд – детям». Эти меры направлены на укрепление детского благосостояния и защиту материнства.В целом национальная модель семейной политики строится на продвижении семейных ценностей, укреплении института семьи, воспитании уважения к старшим, ответственности, патриотизма. В свою очередь государство создает необходимые условия для защиты прав и интересов семей с детьми. При этом стоит выделить разностороннюю поддержку различным слоям населения путём материальной помощи, предоставлении различных льгот, созданию различных институтов по улучшению демографической ситуации, а также проведении иных программ по поддержке населения.

Благодаря внедрению Цифровой карты семьи с 1 января 2023 года более 651 тыс. человек получили SMS для проактивного предоставления государственных услуг. При этом возможностью беззаявительного получения пособия или выплаты воспользовались более 249 тыс. человек. В настоящее время ЦКС дает казахстанцам, имеющим право на получение мер государственной поддержки, возможность без каких-либо обращений оформить 10 видов пособий и социальных выплат: соцвыплату на случай утраты трудоспособности; соцвыплату на случай потери работы; соцвыплату или пособие по потере кормильца; пособие родителю (опекуну), воспитывающему ребенка с инвалидностью; пособие по инвалидности; пособие многодетным семьям; пособие многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа»; адресную социальную помощь, а также единовременную выплату на погребение.

Разработан и утвержден регламент реализации механизмов накопления и выплат детям до 18 лет согласно проекту «Национальный фонд – детям» по выплате 50% инвестиционного дохода из Национального фонда детям до 18 лет для обеспечения жильём и образованием. Запуск программы «Нацфонд – детям» запланирован на 01 января 2024 г.



В рамках Социального кодекса РК с 1 июля 2023 года повышены в среднем на 14,5% размеры следующих видов государственных пособий: По инвалидности; По случаю потери кормильца; Специальных социальных пособий и др.;Таким образом, обеспечено увеличение вышеуказанных видов пособий на 23% по сравнению с 2022 годом (с учетом повышения на 8,5% с 1 января т.г.). На эти цели из республиканского бюджета дополнительно выделено 37 млрд тенге. Также повышены государственные пособия: Лицу, осуществляющему уход за лицом с инвалидностью первой группы; Матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка с инвалидностью (детей с инвалидностью).
Кроме того, с 1 июля т.г. на 14,5% повышены размеры соцвыплат по случаям утраты трудоспособности и потери кормильца, выплачиваемых из Государственного фонда социального страхования.

Эти выплаты осуществляются дополнительно к аналогичным пособиям, выплачиваемым из республиканского бюджета, их размеры с 1 января 2023 года также были повышены на 8,5%.

Разработана программа Единой солидарной образовательной накопительной системы «Келешек», где будут интегрированы дифференцированные гранты и льготные образовательные кредиты.

Согласно программе «Келешек» государство будет вносить стартовый капитал в 60 МРП детям в возрасте 5 лет с последующими ежемесячными вносами от родителей и гарантированной премией от инвестдохода. При превышении собранной суммы на обучение у ребёнка будет возможность выбора: оставить деньги на оплату магистратуры, передать накопления брату/сестре или потратить на свои нужды (покупка машины, квартиры и др.). В рамках реализации поручения Главы государства разработан и отравлен на подпись Главы государства законопроект по реализации инициативы. Также в рамках реализации разработаны механизмы проекта МФ и МНВО РК.

В целях обеспечения детей из числа малообеспеченных семей внедрён гарантированный социальный пакет для детей в возрасте от 1 до 18 лет, предусматривающий бесплатное питание по месту обучения, льготный проезд на городском общественном транспорте, обеспечение школьными формой и принадлежностями, для детей дошкольного возраста – обеспечение продуктовыми наборами и гигиеническими принадлежностями.

Для обеспечения потребности в дошкольном образовании в 2022г. запущены 458 детских садов на 39 тыс. новых мест. Также 93% частных детских садов получили госзаказ на обучение. В результате охват детей в возрасте 2-6 лет увеличился на 89,4%, а в возрасте 3-6 лет — на 99,4%.



Начата реализация пилотных проектов по открытию домов малой вместительности, а также оказанию курортно-санаторного лечения для детей с инвалидностью. Создание таких домов предусмотрено в рамках трансформации системы соцобслуживания, заложенной в социальном кодексе.
Таким образом демонополизируют государственные центры оказания специальных социальных услуг путём привлечения частного сектора через подушевое финансирование. Открытие проводится в местах проживания лиц с инвалидностью, в том числе в сельской местности. В домах малой вместимости для детей с инвалидностью доступен гарантированный объём специальных социальных услуг: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-культурные, социально-правовые, социально-экономические.

Проводится открытие организаций психолого-медико-педагогической консультаций (ПМПК), осуществляющих обследование и консультирование детей, оценку особых образовательных потребностей и специальных условий для получения образования, определение образовательной программы, а также направляющей на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями. По состоянию на январь 2023 года функционируют более 460-ти специальных организаций образования. Это 44 специальных детских сада, 99 специальных школ, 92 психолого-медико-педагогические консультации, 208 кабинетов психолого-педагогической коррекции (КППК), 14 реабилитационных центров, 10 autism-центров. Также при школах работают более 640 кабинетов поддержки инклюзии и более 1600 логопедических пунктов.

В целях обеспечения детей доступом к спортивным секциям и кружкам по итогам 2022 года по стране функционирует более 158,1 тыс. спортивных секций при школах и при организациях дополнительного образования с охватом более 2 млн детей, из них в сельской местности 76,3 тыс. секций, в том числе при общеобразовательных школах.

В рамках защиты детей от насилия, и обеспечения их прав утвержден Комплексный план по защите детей от насилия, превенции суицида и обеспечению их прав и благополучия на 2023-2025 годы с целью системного решения проблем, возникающих среди детей.

С целью стимулирования успеваемости среди школьников банком «Halyk» и ТОО «Sulpak» запущена программа по материальному стимулированию школьников за высокие оценки в системе «Күнделік (Kundelik)».

Также государством проведены меры по регуляции процедуры трудоустройства несовершеннолетних лиц. В трудовом договоре, заключаемом с несовершеннолетними работниками предусматривается сокращенная продолжительность рабочего времени. Для работников в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет устанавливается продолжительность рабочего времени не более 24 часов в неделю, а для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет устанавливается продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю, при этом, привлечение работников, не достигших возраста восемнадцати лет к работе с применением суммированного учета рабочего времени (сверхурочная работа) не допускается. Согласно статьи 16 Закона «О правах ребенка в Республики Казахстан», каждый ребенок имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии. Дети с четырнадцатилетнего возраста вправе по разрешению родителей в свободное от учебы время участвовать в общественно-полезном труде, доступном им по состоянию здоровья и развитию, не наносящем вреда физическому, нравственному и психическому состоянию ребенка, а также имеют право на получение профессии.

При Президенте страны осуществляет деятельность Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике, в регионах – соответствующие консультативно-совещательные органы. Это консультативно-совещательный орган, который состоит из известных общественных деятелей и принимает участие в разработке и реализации политики. Комиссия в своей деятельности содействует достижению равенства возможностей женщин и мужчин в экономической сфере, разработке комплекса мер по сохранению и укреплению здоровья населения, в том числе репродуктивного, повышению качества жизни, искоренению насилия в семье и на рабочем месте и внедрению международного опыта борьбы с насилием в отношении мужчин, женщин и детей.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями