Популярные темы

«В трех странах». Анонсирован маршрут ралли-рейда «Шелковый путь-2024»

Дата: 16 ноября 2023 в 12:00


«В трех странах». Анонсирован маршрут ралли-рейда «Шелковый путь-2024»
Стоковые изображения от Depositphotos

14-е издание крупнейшей гонки Евразии вновь приобретет международный статус, так как пройдет по территории трех стран, сообщает Prosports.kz.

Впервые с 2019 года ралли заедет в Монголию и Китай. Экипажам предстоит вернуться на Алтай, спецучастки которого еще в 2021 году поразили участников своим неповторимым характером — частой сменой темпа и скоростными отрезками, позволяющими ощутить всю мощь техники, а также величественными горами и ландшафтами. Затем спортсменов ждут невероятной красоты и пейзажи Джунгарии в Западной Монголии, приносящие ощущение абсолютной свободны, а также пустыня Гоби с ее дюнами и песками, столь долгожданными для каждого экипажа. Заключительная часть маршрута пройдет в Китае, что позволит по-новому увидеть красоту и неповторимое многообразие природных ландшафтов.

«Шелковый путь» стартует 5 июля 2024 года впервые в Томске. Далее гонка отправится на юг, посетив попутно Барнаул, Горно-Алтайск и Кош-Агаш. Всего на территории России пройдет четыре этапа. Следующие четыре отрезка ралли-рейд, в том числе кольцевой будут в Монголии. Заключительные три баталии пройдут в Китае. Завершится гонка 15 июля в Хоргосе.

Болельщиков ждет сражение в категориях внедорожников, мотовездеходов, грузовиков, мотоциклов и квадроциклов, а также в уже ставшей привычной для зрителей категории G-Moto Ghallenge, участники которой отправляются на дистанцию в одиночку, без помощи сервисных экипажей и механиков на бивуаке.

Кроме того, уже в третий раз в составе каравана ралли «Шелковый путь» на старт выйдут экипажи зачета Гранд тур, созданного в 2022 году для участников-любителей, которые хотят подготовиться к дебюту в ралли-рейдах, увидеть автоспорт изнутри и познакомиться с историей и культурой тех мест, по которым проходит маршрут гонки. Вместе с этим в составе ралли «Шелковый путь» вновь пройдут соревнования в зачете мотоциклистов-любителей путешествий Adventure Trophy.

«Создавая эту гонку, мы стремились не только найти самые интересные и красивые места регионов, по которым пройдет маршрут ралли, но и выйти за привычные границы ралли-рейдов. Огромное историческое и культурное наследие стран оставит неизгладимое впечатление в сердцах всех участников.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в нашей стране и мире, рост цен и инфляцию, Дирекция Проекта стремится поддерживать спортсменов в их желании покорить «Шелковый путь». Поэтому мы ставим основной целью удерживать тарифы на уровне, доступном для всех категорий участников. Все подробности об участии, способах регистрации, а также тарифы будут объявлены в середине декабря», — сказал руководитель Проекта Международное ралли «Шелковый путь» Владимир Чагин.

Отметим, что казахстанские гонщики последний раз выступали в данной гонке в 2017 году, когда ралли прошло по территории нашей страны.

Пилот команды «Ред Булл» обновил рекорд Формулы-1 по числу побед за сезон

Пилот команды «Ред Булл» стал победителем Гран-при Бразилии

ВИДЕО. Лучшие моменты Гран-при Бразилии

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями