Популярные темы

Принять свои программы развития казсодержания призвал премьер крупных предпринимателей

Дата: 16 ноября 2023 в 11:46


Принять свои программы развития казсодержания призвал премьер крупных предпринимателей
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В нефтегазовой отрасли львиная доля закупок приходится на три крупнейших консорциума, а это 75% закупок всей энергетической отрасли, сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов сегодня на открытии международного форума «Казсодержание 2.0», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Глава государства поставил четкую задачу по увеличению казсодержания в течение трех лет до 60%. Потенциал и ресурсы для этого имеются. В первую очередь это требует снижения импортозависимости. Доля импорта все еще составляет 46%», — сообщил он.

Так, в нефтегазовой отрасли львиная доля закупок приходится на три крупнейших консорциума, а это 75% закупок всей энергетической отрасли.

«С начала года их объем составил 3,5 трлн тенге, из которых 1,9 трлн тенге – это доля местного содержания. При этом всего 9% приходится на товары. Если говорить про другие сектора, то в горнорудном секторе доля закупаемых товаров составляет всего 15%, в машиностроении 13,5%, в фармацевтике 20%», — отметил Алихан Смаилов.

Поэтому он отметил необходимость совместно с Нацпалатой «Атамекен» организовать системную работу по налаживанию деловых контактов между производителями и крупными предпринимателями.

«Это позволило бы развить пояс МСБ вокруг наших крупных системообразующих предприятий. Правительством были проведены встречи со средним бизнесом всех регионов, которому представлены промышленные сектора, с реальными перспективами по организации местного производства», — уточнил премьер.

Для создания таких производств предусмотрены меры поддержки в инвестиционном законодательстве.

«Поэтому призываем представителей бизнеса принимать активные действия для локализации производств. При этом, крупным предприятиям следует принять собственные программы развития местного содержания. Основным инструментом в них должно быть заключение долгосрочных офтейк-контрактов», — подчеркнул он.

Он также обратил внимание на усиление кадрового обеспечения, чтобы взращивать свои собственные кадры, которые заменят иностранных специалистов.

«В этом ключе наши крупные предприятия должны брать шефство над учебными заведениями, с последующим трудоустройством выпускников на свои предприятия», — призвал Смаилов.

За январь-октябрь в центр индустрии и экспорта поступило 494 заявки

Разработать концепцию круглогодичного использования туробъектов предложил премьер

В Казахстане планируется реализовать 970 крупных инвестиционных проектов — премьер

Президент Азербайджана прибыл в Астану

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями