Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 ноября 2023 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Это социально значимый проект, запустить его планируют уже в следующем году. Работа идет полным ходом. В Карабалыкском районе эта ферма будет первой в своем роде. Планы – амбициозные и многообещающие.



Общая площадь будущей фермы – шесть гектаров. Здесь разместят 600 голов крупного рогатого скота. Собственник фермы – сельхозпредприятие, ТОО «Астам и К». Общая сумма проекта – более 2,7 миллиарда тенге, из них 560 миллионов собственные средства предпринимателя, 1,9 миллиарда тенге выделены по пилотной программе. 310 миллионов – вложения других финансовых институтов. В том числе одобрена заявка на финансирование через АО «СПК «Тобол».

Руководитель ТОО «Астам и К» Канат Шагиров отметил – предприятие будет социально значимым. Во-первых, с открытием фермы будет создано 30 рабочих мест. Что важно – для комфорта сотрудников предприятие приложит усилия.

– Мы планируем строить дома для специалистов. Будем привлекать зоотехников, ветеринарных врачей – в общем, востребованные для села профессии. Будет там и кормопроизводство. В год будем производить 2 700 тонн молока, – пояснил руководитель. – Конечно, будем оказывать содействие в развитии, благоустройстве села.

На ферму закупят коров симментальской породы, это мясо-молочное направление. Порода выведена в Швеции, привозить животных планируют из Австрии. Проект трудоемкий, открытие запланировано на 2024 год. На данный момент уже есть проект, проведена его экспертиза. Участок разметили и оградили, начали строить. Административно-бытовое здание почти готово, как и два бокса для сельскохозяйственной техники. К территории фермы подведен водопровод и линии электропередачи. Водоснабжение запустят уже в этом году. Планируется строительство здания двух коровников (вместительность каждого – 300 голов) и доильного зала. Уже возводят ангар для хранения кормов емкостью на 3 000 тонн. Кроме того, определили поставщика оборудования турецкого производства MOST, планируется установка доильного зала «Елочка».

  Фото предоставлено отделом сельского хозяйства Карабалыкского района 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями