Популярные темы

Молодые мамы: в Казахстане случаев беременности среди подростков стало больше

Дата: 16 ноября 2023 в 09:48


Молодые мамы: в Казахстане случаев беременности среди подростков стало больше
Стоковые изображения от Depositphotos

За последние несколько лет численность молодых мам в возрасте от 15 до 18 лет в Казахстане увеличилась на 50,5%,передает Arnapress.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Например, в 2017 году было принято 3,4 тысяч таких родов, а по итогам 2022 года – уже 5,2 тысячи. Аналитики связывают скачок с началом пандемии, но даже после ее окончания ситуация не улучшилась.

«Такую динамику можно объяснить скорее ростом количества подростковых беременностей, нежели уменьшением числа абортов. Статистика искусственного прерывания беременности у несовершеннолетних девочек за последние годы менялась незначительно, держась в пределах 1,1–1,2 тысячи случаев за 12 месяцев», – утверждают аналитики.

Что касается сельских и городских подростков, то в Казахстане показатели рождаемости среди них сильно различаются. 

Например, в прошлом году коэффициент рождаемости среди подростков в крупных населенных пунктах составлял 15,3 на 1 тысячу девочек в возрасте 15–19 лет, а в селах — 25,9. Это средние по Казахстану цифры. 

При более детальном изучении данных по регионам становится очевидным, что в некоторых областях рождаемость среди подростков в сельских населенных пунктах выше республиканского уровня:

Именно эти три области являются антилидерами по показателям подростковой рождаемости в стране. Меньше всего ранние роды распространены в наиболее экономически развитых городах – Алматы (8,2) и Астане (9,1).

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), беременность в раннем возрасте имеет ряд медицинских осложнений, от бесплодия из-за абортов до повышенного риска эклампсии и недоношенности плода.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями