Популярные темы

Аким назвал три главные проблемы и достижения Карагандинской области

Дата: 16 ноября 2023 в 09:35


Аким назвал три главные проблемы и достижения Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Акима области в ходе брифинга на площадке СЦК в Астане журналисты спросили, каких достижений достигла Карагандинская область за последнее время и какие проблемы остаются еще не решенными.

Как отметил Ермаганбет Булекпаев, на сегодняшний день основной проблемой в регионе является восстановление стабильной и безопасной работы на угольных предприятиях «АрселорМиттал Темиртау».

«На предприятиях компании работают около 30 тысяч человек. Еще около 20 тысяч граждан связаны с ней (трудовыми договорами – прим.). Поэтому для нас важна стабильная и безопасная работа на комбинате. Мы надеемся, что с приходом нового инвестора приведут все в порядок», — заявил Ермаганбет Булекпаев.

Второй главной проблемой для региона, по словам акима, остается экологическая обстановка, особенно в Караганде, Балхаше и Темиртау.

«У нас промышленный регион, который накладывает свой отпечаток. Улучшить состояние воздуха в Караганде мы планируем с помощью газификации домов частного сектора. Сейчас работы в этом направлении идут, к 5,5 тысячи домов мы подвели газ. В Темиртау экологическая обстановка связана с работой «АрселорМиттал Темиртау». Несмотря на озеленение города, не хватает модернизации на самом производстве. Это нужно признать. На сегодня они просят разрешение на эмиссию в размере 190 тысяч тонн. Это на порядок ниже прошлогоднего показателя. Как придет новый инвестор, этот вопрос будет рассматриваться», — отметил аким Карагандинской области.

По словам Булекпаева, в Балхаше основным загрязнителем является корпорация «Казахмыс». Для решения проблемы загазованности воздуха корпорация планирует до 2025 года произвести модернизацию сернокислотного цеха.

Третья крупная проблема шахтерского региона, по мнению акима региона, — изношенность коммунальной инфраструктуры.

«У нас есть большой износ канализационных коллекторов. Особенно в старой части города. Они построены в 70-х годах. На сегодняшний день по двум коллекторам почти готовы проектно-сметные документации. Со следующего года мы начнем финансирование, капитальный ремонт. По коллектору №10 определенные проблемы есть, «Караганды Су» ими занимается. Где мы проводим капитальный ремонт дорог или строим дороги, везде предусматриваем ливневую канализацию. За последние три года большая работа проведена по очистке ливневок. Работу мы будем продолжать. Конечно, когда в августе за час выпала месячная норма осадков, ни одна ливневая канализация этого не выдержала бы. Но за час вода ушла», — подчеркнул Ермаганбет Булекпаев.

Основным достижением региона аким назвал устойчивые темпы развития малого и среднего предпринимательства. По словам Булекпаева, за последнее время количество субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось на 12,2 процента. Это более 100 тысяч новых налогоплательщиков. Почти каждый второй житель области занят в малом и среднем бизнесе.

Также аким Карагандинской области отметил хороший темп развития IT-сферы. Он подчеркнул, что проекты карагандинских специалистов составляют серьезную конкуренцию работам коллег из столицы и Алматы. Замыкают тройку достижений региона, по мнению Булекпаева, реализуемые инвестпроекты.

«У нас развивается индустриальная зона в Сарани. Там и машиностроение, и шины, строится завод по выпуску бытовой техники. Также будут выпускаться прямошовные трубы. Эти крупные проекты мы считаем хорошим достижением. Это в первую очередь новые рабочие места и налоги в местный бюджет», — добавил Ермаганбет Булекпаев.

Как отметил аким Карагандинской области, в регионе, первом в республике, снижена ставка розничного налога.

«С момента внесения изменений в шесть раз увеличилось количество налогоплательщиков. Новой мерой поддержки бизнеса воспользовались более 900 предпринимателей. В регионе работают госпрограммы, направленные на развитие предпринимательства. Для реализации молодежных бизнес-идей одобрены кредиты под 2,5 процента годовых и гранты для 365 предпринимателей. Выдано 212 грантов по нацпроекту. Одобрено 396 бизнес-планов по проекту «Ауыл Аманаты». К концу года планируется довести портфель проектов поддержки бизнеса по всем программам до 5,5 тысячи. Благодаря нацпроектам, программам и частным инициативам создано 43 тысячи новых рабочих мест. Трудоустроено более 11 тысяч молодых людей. Эти меры позволили уменьшить уровень безработицы в регионе до 4,1 процента. Это самый низкий показатель по стране», — сказал Ермаганбет Булекпаев. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями