Популярные темы

Работы по изучению потенциала лития начнут проводить в трех регионах

Дата: 15 ноября 2023 в 21:06


Работы по изучению потенциала лития начнут проводить в трех регионах
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель правления «Национальной геологической службы» Ерлан Галиев сообщил, что в трех регионах Казахстана начнут проводить работы по изучению потенциала лития начнут проводить в трех регионах Казахстана, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства промышленности и строительства.

«Если на восточных и южно-восточных частях прогнозируются коренные месторождения лития, то, минерализованные рассолы Аральского осадочного бассейна, по первичным сведениям, весьма благоприятны на литий. Его геологические условия схожи с солончаком Салар-Де-Атакма в Чили, где содержится около 30% всех мировых запасов лития», — заявил Ерлан Галиев на форуме партнерства Евросоюза и Казахстана в Бельгии, который проходит с 13 по 16 ноября.

По его словам, в последние годы в мире резко возрос интерес к литию, тугоплавким металлам, германию и другим редкоземельным металлам. На текущий год на государственном балансе числится шесть месторождений, где может быть литий: Юбилейное, Верхне-Баймурзинское, Бакенное, Ахметкино, Медведка, Ахмировское.

«Значительные запасы лития и РЗМ сконцентрированы в отвалах и «отвальных песках» обогатительных фабрик и месторождений центрального и южного Казахстана и редкометалльных месторождений восточного Казахстана. Вместе с тем, редкоземельные металлы на государственном балансе учитываются по 70 месторождениям в качестве попутных компонентов. Наряду с этим, у нас есть большие перспективы для открытия новых месторождений редких земель в редкометалльных гранитах и пегматитах Северного — в районе Кокшетауской редкометалльной провинции в пределах Кокшетауского срединного массива, и Западного Казахстана — в районе Мугоджарской редкометалльнойпровинции, в гранитах литий-фтористого типа, в Восточном регионе — на юго-восточном окончании Чингиз-Тарбагатайской редкоземельной металлогенической зоны. Также литиевые проявления были выявлены в сорах Приаралья, Бетпакдалы и других районах на юге страны», — отметил глава службы.

Ерлан Галиев подчеркнул, что «Национальная геологическая служба» готова к партнерству с иностранными компаниями.

«Приглашаем заинтересованные компании для ознакомления с проектами. Со своей стороны мы примем все необходимые меры для обеспечения благоприятных условий для инвесторов. Надеемся на дальнейшее долгосрочное сотрудничество», — сказал он.

Привлечение крупных частных инвестиций в решающей степени поможет раскрыть потенциал отрасли, сказал глава РК

В Казахстане появится единая платформа Kaznedra

Проведен технологический аудит 83 крупных компаний

Цены на литий могут упасть на 8% в 2023 году — аналитики

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями