Популярные темы

Вкусный источник иммунитета: немного о милк-шейках

Дата: 15 ноября 2023 в 19:08


Вкусный источник иммунитета: немного о милк-шейках
Стоковые изображения от Depositphotos

Любят коктейли и взрослые кто-то предпочитает коктейли домашнего приготовления, а кому-то по душе напиток, приготовленный в кафе или в производственных цехах. Даже среди тех, кто не отказывается употреблять молоко в чистом виде, наверняка найдутся почитатели милк-шейков.

Точной даты появления молочных коктейлей не упоминается, однако есть мнение, что прародителем мог стать популярный некогда десертный напиток эгг-ног из яиц, молока, фруктового сиропа (а иногда и алкогольного дополнения).

Немаловажным фактором роста популярности и массового распространения милк-шейков стало изобретение шейкера.

Несмотря на то, что классической основой молочного коктейля являются два основных компонента – молоко и мороженное, существует множество вариаций с добавками – варенья, джемы, сиропы, шоколад, фрукты, ягоды, злаки – во всевозможных комбинациях и пропорциях. Несомненно, создание милк-шейков – это огромное поле деятельности для кулинаров с самыми креативными задатками.

Все коктейли на основе молока, помимо важного для крепости костей и зубов кальция, включают в себя фосфор, магний, калий и натрий. Эти химические компоненты неотъемлемы для нормальной работы сердечно-сосудистой системы. В отличие от напитков с соками в составе в милк-шейках присутствует необходимый для нормального роста и функционирования мышц белок. Поэтому спортсмены и любители фитнеса предпочитают именно этот вид напитков. Молоко, входящее в состав таких коктейлей, благотворно воздействует на пищеварительную систему, особенно на желудок и кишечник. Добавление шоколада подарит нам повышающий настроение гормон серотонин.

Молочные коктейли с ягодами – идеальное весеннее угощение для поддержания иммунитета. Клубника защищает от гриппа и ОРВИ, кроме того она богата фолиевой кислотой. Вишня улучшает внимание, жаропонижающая малина – отличный ингредиент в сезон простуд. Черника полезна для зрения. Однако следует помнить, что для многих ягоды могут оказаться сильными аллергенами.

Молочные коктейли с фруктовыми соками – отличный низкокалорийный завтрак, богатый белками и витаминами. Милк-шейки с цитрусовыми богаты витамином C, что делает их полезными в холодное время года. Добавленный в молоком персиковый сок – источник B2, B6, B9, E.

При наличии у любителей милк-шейков дефицита фермента лактозы, в рецепте коктейля замените коровье молоко кокосовым, миндальным или соевым – будет вкусно и полезно.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями