Популярные темы

МОК через письма призывал страны отказаться от участия в «Играх Дружбы» в России

Дата: 15 ноября 2023 в 18:20


МОК через письма призывал страны отказаться от участия в «Играх Дружбы» в России
Стоковые изображения от Depositphotos

Как стало известно «Матч ТВ», Международный олимпийский комитет (МОК) в конце октября разослал письма в национальные олимпийские комитеты (НОК) с призывом отказаться от участия во Всемирных играх дружбы в России, сообщает Prosports.kz.

«Игры дружбы» пройдут с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге.

— Учитывая растущую политизацию мирового спорта, мы просим все НОК проявлять осторожность в отношении этой инициативы. Действительно, любое участие НОК во Всемирных играх дружбы противоречило бы не только рекомендации исполкома МОК от 25 февраля 2022 года в отношении международных спортивных мероприятий, проводимых в России, но и противоречило бы коллективной цели олимпийского движения по сохранению независимости и автономии спорта, — говорится в письме МОК, которое оказалось в распоряжении «Матч ТВ».

Российские спортсмены в большинстве видов спорта отстранены от выступлений на международных стартах на фоне ситуации на Украине. МОК в конце марта текущего года огласил рекомендации по индивидуальному допуску россиян и белорусов на международные соревнования. Рекомендации включают в себя нейтральный статус, запрет на выступление в командных видах спорта, запрет на участие спортсменов, связанных с силовыми структурами или выражавших поддержку СВО.

Фото: Robert Hradil / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Украинский чемпион мира сбежал из-за угрозы мобилизации

МОК снова хочет переложить ответственность на международные федерации

Стендап-комик Нурлан Сабуров рассказал, с каким спортивным объектом у него ассоциируется Алматы

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями