Популярные темы

Прокурор запросил 7 лет лишения свободы условно экс-главе Оператора РОП

Дата: 15 ноября 2023 в 16:56


Прокурор запросил 7 лет лишения свободы условно экс-главе Оператора РОП
Стоковые изображения от Depositphotos

Государственный обвинитель запросил 7 лет лишения свободы условно экс-главе ТОО «Оператор РОП» Шнар Муктаровой, передает корреспондент агентства Kazinform.

Прокурор Ерасыл Секенов во время прений попросил суд признать подсудимую виновной в хищении в группе лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и назначить ей наказание в виде 7 лет лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 5 лет.

«Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность и наказание Муктаровой, согласно статье 53 Уголовного кодекса РК являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние, полное добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, оттягчающих уголовную ответственность и наказание Муктаровой, согласно статье 54 Уголовного кодекса РК, не установлено», — сказал он в суде.

Ерасыл Секенов добавил, что сегодня завершено рассмотрение уголовного дела по обвинению Шнар Муктаровой в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 28 части 3, статьи 189 части 4 пункта 2 Уголовного кодекса. Деяния, совершенные Муктаровой, носят общественно опасный характер, поскольку посягают на охраняемое законом право на неприкосновенность собственности и относятся к категории тяжких.

Ранее сообщалось, что Шнар Муктарова предана суду по подозрению в хищении денег в особо крупном размере. Ей вменяют обвинение по части 3 статьи 28 УК РК «Организатор уголовного правонарушения» и по пункту 2 части 4 статьи 189 УК РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества».

5 июля текущего года ее задержали в Дубае и заключили под стражу уполномоченными органами Объединенных Арабских Эмиратов при содействии Интерпола.

В начале ноября экс-учредитель «Оператора РОП» выплатила 920 млн тенге и погасила весь ущерб по уголовному делу. 

По данным адвоката, долг за подсудимую Шнар Муктарову погасила ее дочь

По делу «Оператора РОП» вынесли приговоры

Захватчику заложников в Kaspi Bank грозит восемь лет лишения свободы

Апелляция по делу экс-руководителей ТОО Оператор РОП

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями