Популярные темы

Первый в Центральной Азии парк петроглифов откроют в Алматы

Дата: 15 ноября 2023 в 16:38


Первый в Центральной Азии парк петроглифов откроют в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

В главном ботаническом саду Алматы ведутся работы по созданию первого в Центральной Азии парка петроглифов «Аркалан», передает Arnapress.kz со ссылкой на общественный фонд «Охотники за петроглифами».

«Парк петроглифов «Аркалан» – уникальный, не имеющий аналогов в мире, объект. Он представляет галерею копий тюркских петроглифов в интерпретации казахстанского художника Санжара Жубанова и современных арт-объектов с использованием тюркской мифологии. Цель проекта — популяризировать и сохранить историю Казахстана», – рассказала исполнительный директор и координатор общественного объединения «Охотники за петроглифами» Ольга Гумирова.

Территориально парк будет располагаться в юго-восточной части главного ботанического сада Алматы на территории экспозиции «Казахстан». Его площадь составит порядка 2500 квадратных метров. Здесь будет представлена коллекция степной растительности Казахстана. 

Над созданием арт-объектов парка «Аркалан» трудились художник-петроглифист Санжар Жубанов и скульптор Саид Айнеков.

Санжар Жубанов – известный казахстанский художник. Он буквально возродил древнее искусство выбивки на камнях. Его работы находятся как в знаковых природных местах, так и в различных галереях.

«Основой для петроглифов парка стали реальные изображения тюркского периода, специально отобранные из разных святилищ Казахстана. Моя цель – показать современникам всю красоту и изящность изображений, что достались нам в наследство от предков», – делится художник. 

Доставлять камни в парк Санжару помогали волонтеры общественного объединения «Охотники за петроглифами». 

«Сейчас во всем мире набирает силу научное волонтерство. Это исследовательская деятельность, которую осуществляют люди без профильного образования, но искренне переживающие за предмет изучения. Именно благодаря им происходят многие новые открытия и сохраняются исторические объекты», – говорит один из волонтеров Бекбол Нурмуханбетов.

Официальное открытие парка запланировано на 2024 год. После открытия он будет безвозмездно передан на баланс главному ботаническому саду Алматы.

Фото: общественный фонд «Охотники за петроглифами».

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями