Популярные темы

МФО Swiss Capital запускает микрокредит для женщин-предпринимателей

Дата: 15 ноября 2023 в 15:46


МФО Swiss Capital запускает микрокредит для женщин-предпринимателей
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководители направлений Swiss Capital (слева направо): Фатима Кулимбетова, Светлана Ажигулова, Айгерим Алтаева, Айжан Джекенова, Динара Омарова. Фотограф: Руслан Пряников

Микрофинансовая организация Swiss Capital запустила беззалоговые микрокредиты для женщин-предпринимателей. Ставки по этому продукту ниже представленных на рынке – отмечают в МФО. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

Рост женского предпринимательства во всем мире стал глобальной тенденцией. По данным Министерства национальной экономики РК на 1 октября 2023 года, в стране свыше 1 млн женщин являются руководителями субъектов МСБ, из них 87,6% — ИП. «По сравнению с тем же периодом 2020 года количество ИП, где руководителями являются женщины, выросло на 80,8%», — отмечают в ведомстве.

Для поддержки развития женского предпринимательства в Swiss Capital появился финансовый продукт для женщин-предпринимателей. «Наша цель – помочь женщинам развиваться в сегменте МСБ, чтобы они стали более независимыми. Надеемся, что наша финансовая поддержка поможет им в дальнейшем развитии своего дела», — сообщили в МФО.

Максимальная сумма по этому микрокредиту составляет 2 млн тенге, срок – до 3 лет.

Руководитель управления кредитования Айгерим Алтаева рассказала, что новый кредит можно оформить на развитие микро — и малого бизнеса, где собственником или руководителем является женщина. «Мы готовы финансировать женщин, занятых в любой отрасли, ограничений по объемам оборотов нет. Главное, чтобы бизнес функционировал не менее 6 месяцев, а заемщик мог подтвердить свою платежеспособность. Нам важно, чтобы наш микрокредит помог в развитии бизнеса, не создавая чрезмерного давления на бюджет заемщика. Дополнительным преимуществом продукта является отсутствие комиссий за выдачу и обслуживание, а также штрафов за досрочное погашение микрокредита», — сообщила она.

Корреспондент Kapital.kz узнал, как МФО работает с заемщиками, у которых возникают проблемы с погашением микрокредита. «Если наш клиент сталкивается с трудностями и платежи по графику становятся непосильными, ему необходимо незамедлительно обратиться в компанию. Мы лояльны к каждому клиенту и к проблеме подходим индивидуально, помогая найти выход в сложившейся ситуации. Предлагаем варианты реструктуризации долга, пролонгации срока микрокредита, выстраиваем новый, более удобный график платежей, который позволит клиенту войти в колею», — пояснила руководитель управления проблемных займов и безопасности компании Айжан Джекенова.

«Мы советуем нашему клиенту придерживаться нескольких правил. Перед оформлением микрокредита нужно тщательно взвесить риски, связанные с деятельностью, и принять обоснованные решения. Важно анализировать не только свою платежеспособность, но и внешние факторы. Главное — микрокредит должен быть использован по целевому назначению», — добавила она.

Также мы решили подробнее узнать об источниках финансирования компании и поговорили с главным бухгалтером Динарой Омаровой. «С момента начала деятельности МФО в 2017 году источником фондирования были собственные средства акционеров. Для динамичного развития компании, с 2021 года мы начали размещать купонные облигации на KASE, купонная ставка по текущим выпускам облигаций составляет 20% годовых в тенге и 10,5% годовых в долларах. Стоит упомянуть, что с 15 ноября 2023 года началось погашение первого выпуска облигаций в иностранной валюте, для этих целей компанией было выделено 2,6 млн долларов», — прокомментировала она.

По словам руководителя кредитных операций и поддержки Светланы Ажигуловой, с достижением определенного уровня развития компании возникла необходимость создания более устойчивого и ответственного бизнеса.

«В октябре 2023 года Swiss Capital присоединилась к Глобальному договору ООН — крупнейшей инициативе ООН, призванной мобилизовать компании со всего мира к принятию устойчивых и социально ответственных практик в своей деятельности и обязывающей их соблюдать принципы в области прав человека, трудовых отношений, охраны окружающей среды и борьбы с коррупцией», — отметила она.

«Начиная с 2024 года МФО нацелена на ESG-трансформацию. Мы сделали первый шаг в этом направлении — привлекли независимых ESG-консультантов, которые провели диагностику деятельности МФО и дали рекомендации по внедрению ESG-стандартов. Развитие МФО с учетом принципов экологичности, социальной ответственности и грамотного корпоративного управления — ключевой компонент ESG-трансформации. Это подразумевает создание бизнеса, который не только приносит прибыль, но и активно вкладывает усилия в решение социальных и экологических проблем», — сообщила Светлана Ажигулова.

Отметим, ключевые позиции в компании занимают женщины. Руководитель управления по работе с персоналом Фатима Кулимбетова подтвердила, что 70% руководящего состава компании — женщины. «Наша практика свидетельствует о том, что женщины проявляют особую эффективность и ответственность на руководящих должностях. При этом наша компания соблюдает гендерный баланс. У нас работают сотрудники разных возрастных категорий — от студентов до людей пенсионного возраста, разных национальностей, а приоритетами в отборе персонала являются профессиональные навыки и ценности кандидата», — прокомментировала она.

МФО Swiss Capital работает в Казахстане с 2017 года, является частью международной сети Swiss Capital. В 2017 году компания запустила финансирование под залог автомобилей, в 2020 – под залог недвижимости, а в 2023 – беззалоговое микрокредитование. С 2021 года МФО имеет лицензию от Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, а также размещает облигации на Казахстанской фондовой бирже KASE.

Партнерский материал

Нурбанк совершенствует подходы кредитования МСБ

Глава Нурбанка: Банк демонстрирует рост активов и кредитного портфеля

МФО Swiss Capital запустила беззалоговое финансирование

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями