Популярные темы

Аким Булекпаев: Горячей воды летом в Караганде не будет в ближайшие годы

Дата: 15 ноября 2023 в 14:55


Аким Булекпаев: Горячей воды летом в Караганде не будет в ближайшие годы
Стоковые изображения от Depositphotos

Тепловывод №3, который позволит подавать в летний период горячую воду, планируют запустить до начала отопительного сезона 2024 года, сообщил во время брифинга в СЦК аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев. 

«В 2025 году летом в какой-то части города будет горячая вода. И я хочу объяснить, почему: у нас открытая система теплоснабжения, и когда летом мы магистральные сети ремонтируем, мы опустошаем их, и люди не могут пользоваться горячей водой. Если мы нормально введём третий тепловывод, то горячая вода в определённой части города, в том числе, возможно, в юго-восточной, появится», – сказал Ермаганбет Булекпаев.

Но по всей Караганде горячая вода в летний период появится нескоро.

«Горячая вода везде вряд ли будет. Существующая советская система не позволяет этого сделать. В ближайшее время горячей воды повсеместно не будет», – сказал Ермаганбет Булекпаев.
Областной аким также прокомментировал ситуацию с теплоснабжением Темиртау.

«Город не останется без тепла. Вчера мы посещали ТЭЦ-2. На сегодня четыре котла работают, пятый котёл заработает 20 ноября, 30 ноября заработает шестой котёл. Каждый год мы с шестью котлами и двумя пиковыми котлами выходили из этой ситуации. Сейчас идёт строительство седьмого котла – это очень нужно городу для резерва. Примерно 80% работ уже выполнены», – сказал Ермаганбет Булекпаев.

По словам акима, подрядчик пообещал завершить работы по сооружению седьмого котла к апрелю 2024 года.

«Конечно, какие-то аварии в сетях, возможно, будут, но мы будем их исправлять. Мы разрабатываем трёхлетнюю программу для ремонта и замены внутриквартальных сетей. Власти Темиртау будут заниматься обеспечением стабильной работы города», – добавил Ермаганбет Булекпаев. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями