Популярные темы

По туннелю номер 2 на Камбар-Атинской ГЭС-1 будет осуществляться движение техники и оборудования, — «Электрические станции»

Дата: 15 ноября 2023 в 14:24


По туннелю номер 2 на Камбар-Атинской ГЭС-1 будет осуществляться движение техники и оборудования, - «Электрические станции»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Директор ОАО «Электрические станции» Осмон Качкынбаев 15 ноября рассказал о работах по прокладке туннеля номер 2 в рамках проекта строительства Камбар-Атинской ГЭС-1.

По словам главы компании, туннель является компонентом проекта строительства самой ГЭС. Именно по нему непосредственно для сооружения объекта будут транспортироваться оборудование и передвигаться тяжёлая техника.

«Данный туннель строится в связи с тем, что рельеф не позволяет беспрепятственно и безопасно доставлять технику для сооружения ГЭС», — сказал О.Качкынбаев.

Гендиректор компании напомнил, что проект был запущен еще в советское время, а позже приостановлен.

Общая протяженность туннеля, согласно проекту, составляет 1390 метров. Самостоятельно Кыргызстан начал строить туннель с 1258 метра. В рамках действующего проекта предусмотрена прокладка 126 метров.

В ОАО «Электрические станции» сообщили, что работы ведутся по графику. Из запланированной протяженности осталось достроить около 90 метров.

Прокладка туннеля началась в марте 2023 года, работы планируется завершить к концу 2024 года.

Для привлечения инвесторов сегодня необходимо обеспечить сооружение 5 компонентов проекта строительства Камбар-Атинской ГЭС-1:

— туннель;

— дорога;

— мост;

— линия;

— рабочий посёлок.

«Туннель строят отечественные компании: и проектировщик, и субподрядчик являются кыргызскими предприятиями. Заказчиком проекта — ОАО «Электрические станции», — пояснил глава компании.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями