Популярные темы

Для строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 требуется сооружение моста, прокладка туннелей и дорог, — дирекция строящихся электростанций

Дата: 15 ноября 2023 в 14:24


Для строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 требуется сооружение моста, прокладка туннелей и дорог, - дирекция строящихся электростанций
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Глава дирекции ОАО «Строящиеся электростанции» Таалайбек Толубаев 15 ноября расскзал о подготовительных работах в рамках проекта строительства Камбар-Атинской ГЭС-1.

Она напомнил, что мощность будущей ГЭС составит 1860 МВт, выработка – млрд кВт.ч. Согласно планам, на станции будет функционировать 4 гидроагрегата.

Объект станет крупнейшей ГЭС в республике. Сегодня ею остается Токтогульская ГЭС мощностью 1200 МВт.

Для сравнения, при строительстве Токтогульской ГЭС было потрачено около 4,5 млн кубометров бетона. Как рассказал глава дирекции, для Камбар-Атинской ГЭС-1, в случае использования определенного метода строительства, потребуется еще больший объем.

«Мы находимся на месте будущего створа Камбар-Атинской ГЭС-1. В рамках проекта мы построим плотину высотой 256 метров», — сообщил Т.Толубаев.

По его словам, сегодня на территории будущего объекта ведутся подготовительные работы: завершение строительства туннелей, прокладка линий, строительство дорог. В дополнение к этому планируется сооружение моста высотой в 170 метров.

После строительства станции, как пояснили в дирекции, недалеко будет проложена линия Датка–Кемин для передачи электроэнергии.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями