Популярные темы

Цифровой тенге запустили в розничный оборот

Дата: 15 ноября 2023 в 14:05 Категория: Новости экономики


Цифровой тенге запустили в розничный оборот
Стоковые изображения от Depositphotos

15 ноября 2023 года рамках XI Конгресса финансистов Казахстана, посвященного развитию национальной валюты, запущена первая фаза проекта «Цифровой тенге».

«В этом году сегодня вместе с вами мы запустим цифровой тенге в розничный оборот. В следующем году мы рассчитываем на масштабное развитие платформы совместно с нашими партнерами, участниками финансового рынка», – заявил председатель Национальной платежной корпорации Национального банка Казахстана Бинур Жаленов.

Спикер подчеркнул, что в следующем году также будет появляться все больше инновационных сервисов. Большой фокус будет сделан на оффлайн платежи.

«Мы рассчитываем также на масштабирование наших кейсов, связанных с цифровизацией государственных платежей. Уже к 2025 году мы прогнозируем подключение всех участников рынка к нашей платформе и начало использования цифрового тенге в качестве средства трансграничных расчетов», — Бинур Жаленов.

По словам спикера, проект стал возможен благодаря тесной координации и коллаборации с мировыми платежными системами и казахстанскими банками.

«Мы построили технологию, которая объединяет действующие платежные карты с платформой цифрового тенге. Это позволяет расплачиваться в цифровых тенге в любой точке мира, где бы вы не находились, с помощью ApplePay, SamsungPay и других устройств», — Бинур Жаленов.

Он добавил, что это первая в мире дебетовая платежная карта, привязанная к счету в цифровой валюте центробанка. В завершении выступления Бинур Жаленов провел первую транзакцию в цифровых тенге.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями