Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 15 ноября 2023 в 14:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

На строительство объекта потрачено 11,3 миллиарда тенге. Средства были выделены из республиканского бюджета. 



По распоряжению главы государства такие SMART-центры для школьников должны быть построены в каждой области Казахстана. 



Когда я был школьником, — отметил на церемонии открытия аким Костанайской области Кумар Аксакалов, — то нас почти всем классом отправили записываться в Урицкую музыкальную школу. Больше некуда было. Я отучился три года по классу аккардеона. Конечно, тогда больше хотелось на улице с мальчишками побегать, важность дополнительного образования понимаешь гораздо позже. Поэтому очень хорошо, что у костанайских школьников появляются новые возможности. Очень важно, что бы дополнительное образование было доступно в сельской местности. А в райцентрах должны появиться аналогичные этому SMART-центры, его филиалы. Поэтому сейчас мы будем проводить работу с районными акимами, находить и выделять на эти цели здания, изыскивать средства. На то, что касается образования наших детей, государство должно выделять деньги. Будем выделять. 



Костанайский Дворец школьников – современное трехэтажное здание Проектная мощность центра — 653 учащихся. При двухсменном обучении услуги дополнительного образования на бесплатной основе здесь смогут получать 1300 детей на государственном и русском языках.



Здесь уже работают 24 кружков (48 групп с государственным и русским языками обучения) по трем направлениям: научно-технического, эколого-биологического и эстетического. Сейчас идет прием заявлений на обучение, уже принято более 850.



Для костанайских школьников во Дворце открыты зал киберспорта, оснащенный  компьютерами последнего поколения, кабинет инженерии, кружок робототехники с большим количеством современных наборов для работы, кабинет виртуальной реальности, кабинет 3D-моделирования, кружок возобновляемых источников, где имеются солнечные батареи и ветрогенераторы, кабинет гидропоники и аквапоники и многое другое.
Во Дворце действует полностью оснащенный актовый зал на 300 мест, коворкинг зона с LED экраном, читальный зал с медиааппаратурой, кабинеты режиссерского и актерского мастерства, художественные и хореографические залы. 


 
Кстати, в субботу, 18 ноября, с 10.00 до 15.00 часов во Дворце школьников будет организован День открытых дверей для учащихся и родителей. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями