Женская сборная Казахстана по теннису вошла в топ-10 мирового рейтинга

Дата: 15 ноября 2023 в 13:49 Категория: Новости спорта

Международная федерация тенниса (ITF) обновила мировой рейтинг женских национальных сборных, сообщает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

По итогам чемпионата мира в Севилье (Испания) национальная команда Казахстана заняла девятое место.

В финальной стадии «Кубка Билли Джин Кинг» принимали участие 12 команд, которые были поделены на четыре группы. В своем «трио» сборная Казахстана заняла второе место, опередив Австралию и уступив первую строчку Словении. Таким образом, по очкам и дополнительным показателям подопечные Ярославы Шведовой заняли девятое место в табели о рангах.

Казахстанские девушки обошли команды Германии, Словакии, Румынии, Бельгии, Великобритании, Польши и другие. Наивысшей позицией в мировом рейтинге в истории казахстанской женской команды было седьмое место в апреле текущего года.

Лидером среди женских сборных впервые стала команда Канады, которая в финале Чемпионата мира 2023 обыграла Италию и завоевала дебютный Кубок Билли Джин Кинг. За Канадой в топ-10 расположились сборные Австралии, Швейцарии, Чехии, Италии, Франции, Испании, США, Казахстана и Германии.