Популярные темы

Трагедия на шахте Костенко: что известно о состоянии выживших

Дата: 15 ноября 2023 в 13:25


Трагедия на шахте Костенко: что известно о состоянии выживших
Стоковые изображения от Depositphotos

По официальным данным, на сегодняшний день в медучреждениях остаются четверо пострадавших. Медики оценивают их состояние как средней и легкой степени тяжести. Пациенты получают всю необходимую медицинскую помощь, отметил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев. 

«Я лично посещал все семьи. Государство будет оказывать поддержку семьям погибших шахтеров и в дальнейшем», — подчеркнул аким области.

Булекпаев также сообщил, какую помощь уже оказали семьям погибших горняков шахты имени Костенко.

«Компания «АрселорМиттал Темиртау» выплатила 44 семьям 10 годовых заработных плат. Погашены кредиты погибших шахтеров, их супругов, родителей и детей. Также работодатель купит квартиры площадью не менее 18 квадратных метров на каждого члена семьи, будут страховые выплаты детям до 18 лет (до 23 лет на период учебы — прим.)», — сообщил в ходе брифинга Ермаганбет Булекпаев.

Также он добавил, что на сегодняшний день все 46 семей получили единовременную выплату на погребение из ЕНПФ. 20 семьям, имеющим несовершеннолетних детей и детей до 23 лет, обучающихся в вузах, назначено государственное социальное пособие по случаю потери кормильца. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями