Популярные темы

Казахстан первым в Евразии выпустил карту в цифровой валюте центрального банка 15 ноября 2023, 13:02

Дата: 15 ноября 2023 в 13:13 Категория: Новости экономики


Казахстан первым в Евразии выпустил карту в цифровой валюте центрального банка
                15 ноября 2023, 13:02
Стоковые изображения от Depositphotos

На XI Конгрессе финансистов Казахстана была представлена новая дебетовая карта в цифровом тенге, выпущенная Евразийским банком на платформе Mastercard. Первую покупку по карте совершил Бинур Жаленов, председатель Национальной платежной корпорации Казахстана. Средства на счете в цифровом тенге были мгновенно конвертированы в традиционный тенге и стали доступны для оплаты картой в любой точке мира.

Проектом внедрения новой формы национальной валюты руководит АО «Национальная платежная корпорация Казахстана». Цифровой тенге сочетает в себе преимущества наличных и безналичных денег, открывая новые возможности для адресных социальных выплат, повышения эффективности государственных закупок, оптимизации трансграничных платежей, создания программируемых платежей.

Евразийский банк несколько лет активно сотрудничает с НБРК в этой сфере, участвует в реализации проекта цифрового тенге в качестве якорного партнера. Расширяя сценарии пилотного тестирования цифровых тенге в 2022 году, Евразийский банк продолжает сотрудничать с НБРК для изучения нескольких вариантов использования – от открытия кошельков до QR-переводов и токенизации программ лояльности. Опыт Евразийского банка поможет предложить держателям карт преимущества традиционной дебетовой карты и сделать эту технологию массовой.

Mastercard продолжает применять возможности блокчейна и экосистемы цифровых активов в совместной работе с правительствами и технологическими партнерами для внедрения реальных вариантов использования CBDC. Дебетовая карта CBDC в цифровом тенге будет использовать безопасную и масштабируемую технологию платежей Mastercard, чтобы люди смогли совершать покупки в более чем 100 миллионах точек приема карт Mastercard по всему миру.

Дебетовая карта в цифровом тенге предлагает ряд преимуществ как для держателей карт, так и для владельцев предприятий торговли. Они получают доступ к счету в цифровом тенге в банке, дополнительный способ оплаты и гибкость управления своими средствами. Владельцы карт могут безопасно тратить цифровые тенге офлайн, в интернет-магазинах и на различных сайтах и в приложениях. Карту можно хранить в телефоне, часах или физическом кошельке потребителя.

Для бизнеса преимуществом карты является выбор способа оплаты без необходимости модернизации инфраструктуры, например, отсутствие установки дополнительного оборудования.

Платежная карта в цифровом тенге Евразийского банка – это первая карта, выпущенная в цифровой валюте центрального банка (Central Bank Digital Currency) в Евразии.

Лицензия № 1.2.68/242/40 от 3 февраля 2020 года, выданная Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями