Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 15 ноября 2023 в 12:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


«Мы не балласт общества, мы живем полноценной жизнью!» — эти слова председателя областного правления костанайского общества слепых Хамита Исмуратова стали рефреном встречи в областной костанайской библиотеки им. Толстого. В период между 15 октября (День белой трости) и 13 ноября (Международный День слепых) ежегодно в Костанайской области проходит месячник белой трости. Организуют семинары, круглые столы, конкурсы, соревнования и другие мероприятия. Их цель — напомнить о проблемами незрячих людей, их социальной реабилитации и интеграции в общество.



— Люди с ограниченными возможностями здоровья безграничны в своих способностях, талантах и стремлении к самовыражению, — отметила Гульфира Галиуллина, заведующая отделом по работе с незрячими и слабовидящими гражданами библиотеки им.Толстого. — Благодаря огромной силе духа и воли эти люди добиваются успехов в самых разнообразных сферах: бизнесе, творчестве, спорте. С каждым годом наш месячник «Белая трость», который мы проводим совместно с костанайским филиалом «Казахского общества слепых», продвигает новые идеи, возможности, открывает новые таланты.



Вот и в этом году в нашем регионе провели областной конкурс «Для целеустремленных пределов нет». В его рамках представители этой категории соревновались в знаниях брайлевского чтения и письма, на скорость и выразительность чтения, писали диктант. Особыми номинациями были «Декламация монолога», «Эссе», «Стихотворная импровизация на заданную тему». По итогам набравшие наибольшее количество баллов в каждой номинации представляют нашу область на республиканском конкурсе. Но в этом году его перенесли на 2024 год.



Сегодня на подведении итогов месячника награждали тех незрячих, кто отличился за последнее время в творчестве и спорте. «Один из удачных проектов последних лет, — рассказала «КН» Гульфира Галиуллина, — это «Кино без границ», когда мы проводим специальные киносеансы для незрячих и слабовидящих. Тем самым создаем дополнительные условия для беспрепятственного доступа слепых к оригинальному досугу. В целом такие мероприятия дают отличный стимул для того, чтобы учиться, жить, творить».
 
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями