Популярные темы

В Казахстане проведена первая транзакция с цифровым тенге

Дата: 15 ноября 2023 в 12:16 Категория: Новости экономики


В Казахстане проведена первая транзакция с цифровым тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Коллаж: Дина Амирханова

Председатель национальной платежной корпорации Нацбанка Казахстана Бинур Жаленов провел первую транзакцию с помощью цифрового тенге. Он продемонстрировал транзакцию на  XI Конгрессе финансистов Казахстана в Алматы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Та карта, которой я расплатился, это первая в мире дебетовая платежная карта, привязанная к счету цифровой валюты центрального банка», — отметил Бинур Жаленов. Он подчеркнул, что «цифровой тенге внедряется поэтапно».

«Сегодня мы запустим цифровой тенге в розничный оборот, а уже в следующем году рассчитываем на масштабное развитие платформы (для расчетов этой валютой — Ред.) совместно с нашими партнерами, участниками финансового рынка будет появляться все больше инновационных сервисов», — отметил Бинур Жаленов. 

По его словам, за счет коллаборации с платежными системами Visa и Master Card казахстанскими банками была выстроена технология, которая интегрирует действующие платежные карты с цифровым тенге. «Это позволяет расплачиваться цифровым тенге из любой точки мира с помощью Apple Pay, Samsung Pay и других устройств», — рассказал он.

Бинур Жаленов подчеркнул, что в следующем году «фокус будет смещен на офлайн-платежи». «Мы рассчитываем также на масштабирование наших кейсов, связанных с цифровизацией государственных платежей. А уже к 2025 году прогнозируем подключение всех участников рынка к нашей платформе, цифровой тенге станет использоваться в качестве средства платежа при трансграничных расчетах», — отметил председатель национальной платежной корпорации.

Первая банкнота обновленного дизайна номиналом 5 000 тенге будет доступна к концу года

Цифровой тенге сможет поспособствовать снижению коррупции

Опубликован доклад о результатах пилота по цифровому тенге

В Нацбанке рассказали о пилотном проекте по цифровому тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями