Популярные темы

Вопрос стабильности курса тенге к прокомментировал глава Миннацэкономики

Дата: 15 ноября 2023 в 11:56 Категория: Новости экономики


Вопрос стабильности курса тенге к прокомментировал глава Миннацэкономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Сегодня в ходе пресс-конференции по итогам заседания правительства министр национальной экономики Алибек Куантыров прокомментировал вопрос о заложенном в трехлетнем бюджете курсе тенге к доллару США, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Во-первых, 480 – это курс на сегодняшний день. Вы сейчас сами увидели из выступления Нацбанка, что средний курс по сегодняшний день, начиная с начала года, составил 469 тенге. У нас ожидание, что курс будет стабильным, и если мы смотрим в течение года, то он обычно не соответствует тому, что средневзвешенный курс. Когда, например, в прошлом году курс скакал до 500 тенге и выше, мы сразу сказали, он отскочит назад. То же самое здесь происходит», — уточнил он.

Министр подчеркнул, что курс тенге в целом находится в свободном плавании, и в бюджетных целях курс закладывается на более консервативном уровне.

«Мы даем соответствующий сигнал и инвесторам, и населению, что курс у нас стабильный. И если курс будет чуть-чуть ниже, чем мы планируем, то это наоборот дополнительные поступления в бюджет принесет. Курс может быть как ниже, так и чуть выше, то есть примерно в среднем он должен быть 460», — подчеркнул Алибек Куантыров.

Неисполнение плана по налогам сложилось в основном за счет КПН и НДС на импорт

Цены на нефть и металлы, курс тенге на 24 мая

Цены на нефть и металлы, курс тенге на 7 июня

Цены на нефть и металлы, курс тенге на 21 июня

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями