Популярные темы

Высшее образование в Казахстане: в каких регионах и на сколько выросли цены

Дата: 15 ноября 2023 в 11:18


Высшее образование в Казахстане: в каких регионах и на сколько выросли цены
Стоковые изображения от Depositphotos

В октябре текущего года цены на услуги высшего образования за год выросли на 13,9%, передает Arnapress.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Заметнее всего подорожало обучение в столичных вузах – на 26,8%. Также аналитики выяснили, что услуги на высшее образование сильно подорожали в ВКО – на 25,3%, в Павлодарской области – на 25,1%, в Жамбылской – на 22,2% и в области Жетicу – на 21,5%.

Меньше всего цены на высшее образование выросли в Кызылординской области – на 4,9%. И только в Алматинской области наблюдалось незначительное удешевление услуг в образовательной сфере. 

При этом сообщается, что за II квартал 2023 года в стране было оказано услуг высшего образования на 129,2 миллиарда тенге. Это на 7,1% больше по сравнению с прошлым годом. Что касается регионов, то больше всего сектор платного высшего образования развит в:

Инвестиции в основной капитал в сфере высшего образования с января по сентябрь 2023 года сократились на 11% по сравнению с тем же периодом 2022 года и составили 16,6 миллиардов тенге. 

Фото: depositphotos.com, finprom.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями