Популярные темы

В Минфине рассказали о доходах и расходах бюджета

Дата: 15 ноября 2023 в 10:36 Категория: Новости экономики


В Минфине рассказали о доходах и расходах бюджета
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Вице-министр финансов Даурен Темирбеков на заседании правительства рассказал об исполнении государственных финансов по итогам 10-и месяцев 2023 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В государственный бюджет доходов поступило 15,5 трлн тенге, план исполнен на 98,3%. В республиканский бюджет доходов поступило 10,5 трлн тенге. План исполнен на 92,8%, из них по налогам – на 87,3%», — сообщил он.

Неисполнение плана по налогам сложилось в основном за счет КПН, НДС на импорт, ЭТП на сырую нефть и НДПИ.

«Неисполнение плана по КПН связано с уменьшением сумм заявленных авансовых платежей по 294 крупным налогоплательщикам на 23%. Причинами неисполнения плана по НДС на импорт являются: снижение объема импорта по отдельным группам товаров; снижение объема импорта из стран ЕАЭС на 8%», — отметил Даурен Темирбеков.

Основное неисполнение плана по ЭТП на сырую нефть связано со снижением на 9% фактически сложившейся ставки ЭТП от прогнозного показателя. На неисполнение плана по НДПИ повлияло снижение цен на основные экспортные товары в среднем на 12%. Перевыполнение по неналоговым поступлениям сложилось за счет дивидендов на госпакеты акций.

«Доходы местных бюджетов исполнены на 111,7% и составили 5,1 трлн тенге. План перевыполнен на 534 млрд тенге, из них по налогам – на 474 млрд тенге. Планы по доходам перевыполнены почти во всех регионах, за исключением Алматинской области», — отметил вице-министр финансов.

Расходы государственного бюджета исполнены на 98,2%, республиканского – на 99,4%, местных бюджетов – на 97,2%.

«По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 18 трлн тенге. Неисполнение составило 107 млрд тенге, из них 16 млрд тенге – экономия. Не освоено 91 млрд тенге. Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах внутренних дел; культуры и информации; водных ресурсов и ирригации; экологии и природных ресурсов», — подчеркнул вице-министр.

Основные причины неосвоения: длительное проведение конкурсных процедур; отсутствие поставки товаров поставщиками; несвоевременное принятие нормативных правовых актов по реализации бюджетных программ (подпрограмм); несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов – фактур; оплата произведена за фактически оказанный объем услуг; реорганизацией министерства.

«Расходы местных бюджетов составили 10 трлн тенге. Не исполнено 294 млрд тенге. В текущем году регионам предусмотрено целевых трансфертов порядка 2 трлн тенге. На 1 ноября им выделено 1 трлн 261 млрд тенге. Из них освоено 94,4%. Не исполнено 71 млрд тенге, в том числе экономия – 2 млрд тенге, не освоено — 69 млрд тенге. Наибольшее неосвоение сложилось в Астане, Алматы, Мангистауской и Акмолинской областях», — отметил он.

Основной рост произошел за счет инвестиционного дохода

В 2022 году расходы бюджета увеличат на 2,7 трлн тенге

В январе-апреле в госбюджет поступило 5,9 трлн тенге доходов

Почти все регионы превратились в дотационные

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями