Популярные темы

Активы Нацфонда с начала года увеличились до 56,3 млрд долларов

Дата: 15 ноября 2023 в 10:16 Категория: Новости экономики


Активы Нацфонда с начала года увеличились до 56,3 млрд долларов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

С начала года золотовалютные резервы Нацбанка снизились на 3,1%. Об этом сообщил заместитель председателя монетарного регулятора Данияр Вагапов на заседании правительства РК, где рассматривался вопрос об итогах социально-экономического развития и исполнении республиканского бюджета за январь-сентябрь 2023 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Глобальная экономическая активность замедляется из-за снижения активности в обрабатывающей промышленности и замедления роста в сфере услуг. В Казахстане за октябрь текущего года индекс деловой активности улучшился с 49 до 49,6. Улучшение показателя отмечено в производстве до 51,6. Индекс бизнес-климата увеличился за счет улучшения ожидания предприятий по будущим бизнес-условиям. Во всех секторах индекс остается положительным», — отметил заместитель председателя.

Годовая инфляция замедлилась до 10,8%.

«Несмотря на замедление, рост цен остается в двузначной зоне. Месячная инфляция сложилась выше уровня прошлого месяца, а также выше таргета, и составила 0,7%, требуя дальнейшее проведение антиинфляционной политики», — сообщил Данияр Вагапов.

Валовые международные резервы на конец октября составили 90,3 млрд долларов.

«Золотовалютные резервы Нацбанка снизились с начала 2023 года на 3,1%, до 34 млрд долларов США, за счет снижения остатков БВУ на валютных счетах в НБРК, конвертации золотовалютных резервов с целью выплаты по обязательствам Министерства финансов. Активы Нацфонда увеличились с начала 2023 года на 1,1%, до 56,3 млрд долларов. Основной рост произошел за счет инвестиционного дохода 3,3% или 1,83 млрд долларов с начала 2023 года», — отметил представитель Нацбанка

Суммарные поступления в фонд с начала года составили 3,6 трлн тенге. Трансферты из Нацфонда в республиканский бюджет составили 3,7 трлн тенге.

«Положительную динамику демонстрируют пенсионные активы ЕНПФ. С начала текущего года они выросли на 17,6%, до 17,2 трлн тенге. Объем инвестиционного дохода с начала текущего года составил 1,3 трлн тенге. Пенсионные взносы составили 1,7 трлн тенге, а досрочные изъятия – 223,0 млрд тенге», — уточнил Вагапов.

За 10 месяцев в годовом выражении показатель замедлился до 10,4%

Суд Стокгольма отказался разморозить $100 млн из активов Нацфонда

Активы банков превысили 30 трлн тенге

Активы Нацфонда в апреле выросли на $530 млн

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями