Популярные темы

В октябре продовольственная инфляция ускорилась до 0,5% — Нацбанк

Дата: 15 ноября 2023 в 09:56 Категория: Новости экономики


В октябре продовольственная инфляция ускорилась до 0,5% - Нацбанк
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В минувшем октябре продовольственная инфляция в Казахстане ускорилась с 0,3% до 0,5%. Об этом сообщил заместитель председателя Нацбанка Данияр Вагапов на заседании правительства РК, где рассматривался вопрос об итогах социально-экономического развития и исполнении республиканского бюджета за январь-сентябрь 2023 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По его данным, в годовом выражении продовольственная инфляция замедлилась до 10,4%.  

В прошлом месяце в структуре продовольственных товаров выросли цены на яйца, хлебобулочные изделия и крупы, сахар и сладости, фрукты свежие, мясо. Снизились цены на сыр, овощи свежие и масло подсолнечное.

Непродовольственная инфляция в октябре в годовом выражении замедлилась до 11,1%, в месячном выражении рост составил 0,8%.

Зафиксирован рост цен на аудиовизуальное оборудование, твердое топливо, медикаменты и медицинское оборудование, одежду, обувь. При этом отмечается снижение цен на бытовые приборы, а также моющие и чистящие средства.

Инфляция платных услуг в октябре составила 11,0% в годовом выражении. Месячная инфляция платных услуг — 0,8%.

Среди платных услуг для населения выросла стоимость аренды благоустроенного жилья, парикмахерских услуг и заведений личного обслуживания, услуг общественного питания, жилищно-коммунальных услуг.

С начала года курс тенге ослаб незначительно — на 1,5%, до 469,64 тенге за доллар, в октябре укрепление на 1,1%, что было связано с сочетанием ряда как внешних, так и внутренних факторов.

Во-первых, это глобальное укрепление доллара США на фоне жесткой денежно-кредитной политики ФРС США. Во-вторых, возросший сезонный спрос со стороны импортеров, связанный с активизацией цикла реализации проектов и освоения бюджетных средств, а также ряда других факторов.

Поддержку тенге с начала года оказывали продажи валюты из Нацфонда в рамках обеспечения трансферта в республиканский бюджет. С начала года они составили 7,5 млрд долларов, в октябре 1,5 млрд долларов. Приток нерезидентов на рынок ГЦБ с начала года составил 267 млн долларов.

При этом в сельском хозяйстве объем валового выпуска снизился на 8,6%

На 2,9% увеличился объем депозитов в Казахстане

Нацбанк о ситуации на валютном рынке в октябре

Disney увеличила чистую прибыль в четвертом квартале в 1,6 раза

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями