Популярные темы

Юбилей тенге: Нацбанк к 30-летию валюты выпустит уникальные десятитысячные купюры

Дата: 14 ноября 2023 в 17:58 Категория: Новости экономики


Юбилей тенге: Нацбанк к 30-летию валюты выпустит уникальные десятитысячные купюры
Стоковые изображения от Depositphotos

С 15 ноября 2023 года национальный банк Казахстана (далее – НБК) выпускает в обращение юбилейную банкноту номиналом 10 000 тенге, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

Выпуск посвящен 30-летию введения в обращение национальной валюты. 

«Банкнота имеет 19 защитных элементов. Дизайн с изображением монеты спроектирован на основе знака тенге — «₸» с использованием локально нанесенного голографического элемента. С обеих сторон банкноты также вписана «лента Мебиуса» как символ бесконечного движения», – говорится в сообщении. 

На лицевой стороне купюры расположилась карта Казахстана с регионами, оформленная в традиционном стиле с использованием элементов казахского орнамента.

С оборотной стороны – общий контур карты евразийского континента. На ней имеется магнитная пятимиллиметровая защитная нить и элемент спарк в виде знака «₸».

«Юбилейная банкнота номиналом 10 000 тенге обязательна к приему по номинальной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках Республики Казахстан», – подвели итог в пресс-службе. 

Ранее сообщалось, что НБК РК выпустит в обращение коллекционные монеты TEŃGEGE 30 JYL из серии «Выдающиеся события и люди»

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями