Популярные темы

Контроль за численностью сайгаков в ЗКО: что происходит с тушами отстреленных животных

Дата: 14 ноября 2023 в 16:48


Контроль за численностью сайгаков в ЗКО: что происходит с тушами отстреленных животных
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев в ходе брифинга рассказал, что происходит с тушами отстреленных сайгаков, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

По его словам, согласно последним данным, в ЗКО насчитывается 1,3 миллиона голов сайги. Он также напомнил, что в этом году количество животных начали регулировать. 

«Данный вопрос уже регулируется нормативными актами Минэкологии и МСХ. В этом году мы впервые на территории ЗКО начали регулировать количество сайгаков. На сегодня работают всего 15 стрелковых бригад и две бригады коралевым методом (установка сетей и отстрел в ночное время — прим.). Более 11 тысяч голов уже мы через мясокомбинаты реализовываем. Мясокомбинаты закупают по 315 тенге за килограмм, а дальше по 1200 тенге за килограмм населению реализовывают. На сегодня у нас, по данным «Охотзоопром», более 11 тысяч штук рогов промаркированы, пронумерованы, они определены на хранение в соответствии с инструкцией», – пояснил аким ЗКО Нариман Турегалиев.

Глава региона обратил внимание на то, что нашествие сайгаков стало причиной порчи 1 350 крестьянских хозяйств, около 1,2 миллиона гектаров земли теперь непригодны для крестьянских хозяйств.

Также Нариман Турегалиев отметил, что мясо отстреленных сайгаков, которое в дальнейшем реализуют, не пользуется особым спросом у покупателей.

«Сайгачье мясо спросом особо не пользуется, поэтому нет никаких опасений, что другие мясные продукции не будут реализовываться в нашей области. Всего, если в среднем взять, 10-15 килограммов реализовываем населению, это очень маленькое количество», – добавил Нариман Турегалиев.

 Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями