Популярные темы

KAZ Minerals увеличила срок службы медного месторождения Бозшаколь 14 ноября 2023, 16:03

Дата: 14 ноября 2023 в 16:13


KAZ Minerals увеличила срок службы медного месторождения Бозшаколь
                14 ноября 2023, 16:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Компания расширяет карьер, теперь запасов рудника хватит до 2063 года. Также горно-перерабатывающий комплекс «Бозшаколь» Павлодарской области инвестировал в новую технику, уникальную для казахстанских добывающих предприятий.

В 2021-2022 годах KAZ Minerals занималась расширением основной сырьевой базы. На сегодняшний день длина карьера составляет 4,4 километра, ширина – 1,1 километра, глубина — 190 метров.

«Мы произвели бурение скважин и обнаружили запасы, поэтому было принято решение расширить карьер. Прирост запасов сырья составил 11 процентов. Срок службы рудника увеличился до 2063 года. Ежегодно компания пересматривает стратегический план и производит бурение скважин. В следующем году мы можем найти еще запасы, и это скажется на размерах карьера и его жизнеспособности», — прокомментировал директор рудника Малик Инкижеков.

В 2023 году в эксплуатацию ввели шесть карьерных самосвалов внушительных размеров CATERPILLAR 789D. Длина одного составляет почти 13 метров, ширина — более семи метров, а максимальная нагрузка – 181 тонну. В покупку спецтехники компания инвестировала 19 миллионов долларов.

Самосвалы снабжены системой контроля усталости водителя. Оборудование выявляет опасный уровень состояния водителя по мимике. В случае если водитель засыпает за рулем, система оповещает его звуковым сигналом. Главная цель контроля – предотвращение несчастных случаев на производстве.

Серик Елемесов работает оператором самосвала на «Бозшаколе» со дня запуска карьера. Мужчина рассказал, как изменились рабочие будни после введения новой техники.

«Я всю жизнь работаю за рулем и считаю, что если ты умеешь хорошо управлять одним транспортным средством, то однозначно справишься с любым другим. Самосвалы только выглядят устрашающе, но, по моим ощущениям, в городе на автомобиле передвигаться сложнее. На руднике дороги широкие, самосвалы комфортные, поэтому ездить более чем удобно. Теперь у нас есть система слежения за состоянием водителей и самой техники. И это большой плюс в пользу нашей безопасности», — рассказал Елемесов.

KAZ Minerals – одна из крупнейших компаний по производству меди в Казахстане. Строительство проекта KAZ Minerals Bozshakol началось в 2013 году, в 2015-м стартовала работа по добыче руды, а спустя два года комплекс вышел на проектную мощность. Всего в KAZ Minerals Bozshakol трудится боле 1 900 человек, 358 из них работают на карьере.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями